Войти в почту

В США захотели спасти атомные станции

Министерство энергетики США разработало программу поддержки нерентабельных атомных станций стоимостью 6 миллиардов долларов, захотев спасти отрасль, в которой множество реакторов вывели из эксплуатации. Об этом сообщает Bloomberg.

В США захотели спасти атомные станции
© Lenta.ru

Программа будет финансироваться из проекта стоимостью 550 миллиардов долларов. Владельцы реакторов смогут подать заявки на кредиты, чтобы сохранить предприятия, которые могут закрыться по экономическим причинам. В ближайшее время департамент предоставит руководство по подаче заявок.

Сохранение станций в США объяснили стремлением к 2050 году достичь нулевых выбросов углерода. В общей сложности в стране находятся 93 реактора, которые обеспечивают энергией ее пятую часть. Однако они не выдерживают конкуренции с энергией от природного газа и возобновляемых источников. Часть из станций уже остановили работу, включая Индиан-Пойнт в штате Нью-Йорк — в итоге увеличилось количество выбросов в атмосферу из-за большого использования природного газа.

О подготовке сенатом США законопроекта под крупную программу поддержки национальной ядерной энергетики стало известно в августе 2021 года. Власти озаботились спасением отрасли от полного краха. Министерство энергетики решило провести экспертизу ядерных реакторов, оказавшихся под угрозой закрытия.

Lenta.ru: главные новости