Войти в почту

Работники новосибирской компании по вывозу мусора устроили стихийную забастовку

В Новосибирске устроили забастовку водители мусоровозов. По данным СМИ, в забастовке участвовали от 50 до 300 водителей.

Работники новосибирской компании по вывозу мусора устроили стихийную забастовку
© BFM.RU

Как говорят шоферы компании «Экотранс-Н», автомобили, на которых они работали, оказались заблокированы лизингодателем три дня назад. Водителей отправили на другую базу «Экотранс-Н», где им на 50 человек выдали 25 автомобилей, причем не подходящих для работы. Половина водителей пошли работать в ночь, хотя ночной работы в трудовом договоре нет. Подробности — у корреспондента «Тайги.Инфо» Ярослава Власова:

Ярослав Власов корреспондент «Тайги.Инфо» «Сами сотрудники говорят, что часть транспорта, на котором они ездили, в частности на импортных Mercedes, компания брала в аренду у другого мусорного перевозчика, «Арктики сити», но якобы «Экотранс-Н» просто не рассчитывался за них, поэтому «Арктика сити» отказалась предоставлять эти Mercedes, руководство «Экотранс-Н» решило заменить их отечественными КамАЗами. Как нам рассказал один из водителей, эти КамАЗы абсолютно не приспособлены для перевозки мусора по городу, поэтому у части водителей возникли сомнения в том, что они смогут продолжать работать. При этом сама компания «Экотранс-Н» уже обратилась в Государственную инспекцию труда с заявлением о том, что 56 сотрудников не вышли в рейсы. Что касается самого «Экотранс-Н», эта компания через еще одну структуру принадлежит корпорации «Вис», это известная петербургская компания, которая владеет многими проектами в Новосибирске инвестиционными, в том числе контролирует мусорного регионального оператора «Экологию-Новосибирск», которая, собственно, и заключает контракты с «Экотранс-Н», то есть, по сути со своей, аффилированной структурой на вывоз мусора».

На переговоры с бастующими водителями приехала глава мусорного регионального оператора «Новосибирск-Экология» Лариса Анисимова, но договориться с сотрудниками ей не удалось, рассказал один из водителей мусоровозов Максим:

«Раз не вышло, второй раз не вышло, чем больше мусора, тем больше площадки засоряются, просто обрастают мешками с отходами. Что касается водителей, мы все в рабочем состоянии, доставьте нам соответствующую технику, говорю по-простому. Хозяин всего автопарка просто нажал на кнопку, все машины на ГЛОНАСС, соответственно, одним нажатием кнопки можно заблокировать двигатель. «Экология-Новосибирск» предоставила машины, но они с маленькой кубатурой вывоза, машины очень медленные, не привыкшие работать эти машины. Вместо нашего парка в 80 машин предоставили какие-то 20 машин. Нужно было за одну минуту три-четыре бака выгрузить, два-то точно. Тут, которые нам дали машины, они за одну минуту, за полторы еле справляются с одним баком, представляете, а у нас почти у каждого маршрута есть по 300-350 баков. Я приехал с работы, мы провели целый день в гараже, мы ждали представителей. Приезжали не раз, Анисимова говорит, ваши дети благодарить вас за голод не будут, как бы с намеком на то, что мы со стороны руководства сейчас вас лишим зарплаты, не хотите вы сами типа работать. Попробовали пацаны, поездили в субботу, в воскресенье, вчера день, ну невозможно такие объемы вывезти такими автомобилями и еще в таком количестве. В итоге на руки 42-43 тысячи, все зависит от того, сколько смен ты проработал».

По словам новосибирских журналистов, проблемы с вывозом мусора в городе периодически возникают, особенно в период праздников: новогодних, майских. Как правило, эти проблемы приходилось решать не региональному оператору, а муниципальному предприятию по вывозу мусора. Нынешняя забастовка проходит на фоне многочисленных судебных споров между мусорными перевозчиками и регоператором. С обеих сторон — многомиллионные иски. Каковы первые последствия забастовки? Заметили ли жители проблемы с вывозом мусора? Комментирует главред городского паблика «АСТ 54 ВКонтакте» Дмитрий Кондратьев:

Дмитрий Кондратьев главред городского паблика «АСТ 54 ВКонтакте» «У меня во дворе мусор вывозят примерно с 13 часов до часа ночи. Сегодня ночью мусор вывозили. Я так понял, что эта компания обслуживает частично район Новосибирского района, это ближайший район области к городу и несколько районов города, я так понимаю, что там уже могут быть какие-то проблемы, потому что, как обозначила «Арктика сити» у себя в комментариях, если изначально речь идет о проблемах с вывозом крупногабаритного мусора, но потом через какое-то время уже можем в городе столкнуться с [проблемой] вывоза бытовых отходов. У нас за несколько дней последних было два-три обращения подписчиков о том, что у них уже мусор приличными кучами скопился и уже там какое-то время не вывозят. Губернатор говорил о том, что надо что-то решать с мусорным оператором, который у нас действует на территории, что не справляется он со своими обязанностями, это было перед Новым годом. Ну я так понимаю, сейчас все опять придет на уровень губернатора, именно ждут громкой порки».

Региональное министерство ЖКХ и энергетики сообщило, что «Экология-Новосибирск» опровергает информацию о проблемах с выплатой зарплаты водителям мусоровозов в «Экотранс-Н».

На 19 апреля в штате работают 250 водителей мусоровозов, 60 водителей и операторов не вышли в смену в связи с отказом работать на новых машинах, поступивших на предприятие.