Войти в почту

На субботник в Омске вышли депутаты «Единой России», активисты и неравнодушные жители

Сегодня, 16 апреля, прошел масштабный субботник регионального отделения «Единой России» на территории парка «Зеленый остров». Участие в мероприятии приняли более 100 человек — депутаты, участники предварительного голосования, партийные активисты, молодогвардейцы и неравнодушные жители. Активисты очистили от растительного и бытового мусора порядка 64 гектара, в том числе — береговую линию, пляж, центральную часть парка и территорию вокруг эстрады, а также высадили сосны в виде символа V — в знак поддержки российских военных.

На субботник в Омске вышли депутаты «Единой России», активисты и неравнодушные жители
© Новый Омск

«Сегодня мы высадили сосны и ели — хочется, чтобы на «Зеленом Острове» был своеобразный «филиал Чернолучья». Отмечу, что в этом году продолжается преображение парка — планируется благоустроить центральную входную группу в парк со стороны улицы Красный Путь и участок от Красного Пути до центральной аллеи. На благоустройство северной части парка предусмотрено порядка 62 миллионов рублей и более 10 млн — на ремонт трех лестниц в южной части парка. Отрадно, что сегодня с нами не только коллеги по партии, но и общественники, представители омских предприятий, местные жители, поэтому работу выполнили достаточно быстро — управились за два часа, был весь необходимый инвентарь и много рабочих рук. Особая теплая атмосфера царит, когда совершенно разные люди объединяются для того, чтобы сделать наш Омск красивее, чище и уютнее», — рассказал Алексей Сокин, депутат Омского городского Совета.

Территория парка «Зеленый остров» была выбрана неслучайно — он уже несколько десятилетий является настоящей точкой притяжения омичей всех возрастов. Также парк получил наибольшее число голосов в 2019 году в рамках голосования за городские объекты, которые благоустраивают в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году работы развернутся в нижней части парка.

Напомним, что масштабное благоустройство парка культуры и отдыха «Зеленый остров» началось в 2020 году.

Принял участие в партийном субботнике и лидер городского отделения «Единой России», мэр Омска Сергей Шелест. Глава города помог высадить саженцы, пообщался с коллегами по партии, которые рассказали о графике субботников на своих округах и благоустройстве прилегающих территорий, заслушал пожелания от местных жителей.

«Субботник — это хорошая традиция, которая объединяет тысячи людей. Спасибо омичам, которые вышли сегодня на общественные территории, во дворы — вместе мы сделаем город чище, главное, сохранять этот результат», — отметил Сергей Шелест.

Мэр сегодня планирует объехать еще несколько площадок, расположенных в разных районах города.

Долгие годы в партийных субботниках принимает участие и секретарь Омского регионального отделения «Единой России» Вадим Бережной.

«Финансирование благоустройства Омска ведется на постоянной основе в соответствии с принятыми программами и утвержденным бюджетом. Мы с вами видим, как из года в год наш город преображается и становится краше. Но есть такие вещи, которые решают не только деньги — это умение объединиться для реализации общего благого дела. Ведь чистота города — только в наших с вами руках, и мне очень приятно наблюдать, что традиционно самые активные — это молодежь, сотрудники местных организаций, предприятий, неравнодушные граждане. Отмечу, что во всех 32 районах Омской области партийные активисты также вышли на субботники и вдохновили своим примером земляков. Не надо ждать объявления о субботнике, каждому жителю под силу внести свой вклад в благоустройство малой Родины», — поделился Вадим Бережной.

Мероприятие завершилось дружным чаепитием со сладкими пирогами и под веселую музыку.