Войти в почту

Совфед одобрил закон об аудите в публичных и непубличных обществах

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон о возможности общества с ограниченной ответственностью в отдельных случаях привлекать для проверки финансовой отчетности как аудиторскую организацию, так и индивидуального аудитора.

В статью 671 Гражданского кодекса РФ вносятся изменения, устанавливающие возможность для обществ с ограниченной ответственностью привлекать для проведения аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности индивидуального аудитора или аудиторскую организацию. Как отмечается в заключении комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, для непубличных обществ требование проводить обязательный аудит не всегда представляется обоснованным и зачастую создает излишние издержки.

По действующему законодательству публичное акционерное общество и непубличное акционерное общество в случаях, установленных законодательством, для проведения аудита отчетности обязаны привлекать исключительно аудиторскую организацию, но не аудитора.

Согласно закону, если обязательный аудит проводится по требованию акционеров (такое возможно при условии, что совокупная доля их участия в уставном капитале составляет 10% и более), то по их выбору для проверки отчетности может привлекаться аудиторская организация или индивидуальный аудитор.

Кроме того, закон приводит к единообразию терминологию, используемую в законе "Об аудиторской деятельности" и в Гражданском кодексе РФ. "Закон был разработан связи с тем, что после реформы хозяйственных обществ и их разделения на публичные и непубличные общества у всех акционерных обществ сохраняется обязанность ежегодно проводить обязательный аудит. Отказ от обязательного аудита в случаях, предусмотренных законом, позволит собственникам бизнеса не проводить обязательный аудит с привлечением только аудиторских организаций", - говорится в заключении комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству. "Закон позволит создать благоприятные условия для деятельности непубличных акционерных обществ, позволит собственникам бизнеса отказаться от излишних издержек", - сказал член комитета Николай Владимиров.

В случае подписания президентом закон вступит в силу с 1 января 2023 года.