Войти в почту

В Таджикистане отметили День космонавтики

Торжественное открытие памятных табличек на аллее, высаженной советскими космонавтами в городе Гулистон Согдийской области Таджикистана, состоялось в День космонавтики. Об этом во вторник сообщили ТАСС в представительстве Россотрудничества в Таджикистане.

В Таджикистане отметили День космонавтики
© Большая Азия

«В День космонавтики, 12 апреля, на территории Кайраккумского коврового комбината, расположенного в Гулистоне Согдийской области, состоялось торжественное открытие памятных табличек на аллее тополей, посаженной космонавтами, Героями Советского Союза Георгием Гречко, Павлом Беляевым и Петром Климуком», — сказали в представительстве.

Аллея космонавтов появилась на территории комбината в конце 60-х годов ХХ века. «В 1967 году в составе правительственной делегации Таджикскую республику посетил летчик-космонавт, Герой Советского Союза Павел Беляев, впервые высадивший молодое деревце на территории предприятия, тем самым положив добрую традицию для следующих советских открывателей космоса», — сообщил собеседник ТАСС. По его словам, в 1975 и 1985 годах другие деревья посадили Климук и Гречко. В ведомстве отметили, что теперь памятные таблички под деревьями «звездной» аллеи обновлены.

По данным Россотрудничества, в открытии возрожденной аллеи тополей участвовали представители генерального консульства РФ в Худжанде, Русского дома в Худжанде, областных подразделений Союза ветеранов воинов-интернационалистов и Таджикского общества дружбы и культурных связей, руководство и сотрудники компании «Ковры Кайраккума».