Войти в почту

«Ижводоканал» призвал горожан не открывать канализационные люки во время схода снега

Ижевск. Удмуртия. «Ижводоканал» напомнил горожанам об опасности талых вод для системы канализации столицы. Люки сооружений централизованного водоотведения должны всегда оставаться закрытыми, особенно в период таяния снега, сообщает пресс-служба предприятия.

«Ижводоканал» призвал горожан не открывать канализационные люки во время схода снега
© ИА «Сусанин»

Во время весеннего половодья сотрудники «Ижводоканала» часто обнаруживают канализационные люки в открытом состоянии. Жители пытаются таким образом отвести талые воды от своих домов и дворовых территорий. Из-за таких действий нагрузка на сети водоотведения увеличивается в разы. Это, в свою очередь, угрожает выходу городских стоков на поверхность и поломкам оборудования канализации.

«Мы убедительно призываем горожан не открывать крышки колодцев и не отводить паводковые воды в городские канализационные сети. Мусор, земля, ветки, куски стройматериалов – все это с потоком талой воды заполняет коллекторы, из-за чего создаются аварийные ситуации. Открытые люки опасны и для людей», – рассказал начальник цеха водоотведения «Ижводоканала» Александр Мохов.

Администрация «Ижводоканала» обращается к руководителям организаций и жителям города: в случае обнаружения открытых люков на сетях водоснабжения и водоотведения сообщать об этом через специальную вкладку на сайте предприятия или в диспетчерскую службу по телефону 950-500.