Войти в почту

В Мособлдуме напомнили о правилах безопасности в лесу в связи с началом активности клещей

В связи с началом активности клещей в Подмосковье гражданам следует помнить о правилах индивидуальной безопасности в лесу. Об этом сообщил Агенству городских новостей «Москва» первый заместитель председателя комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Александр Орлов.

«Не стоит забывать, что вместе с приходом тепла в Подмосковье активизируются и те, кого мы совсем не рады видеть - клещи. <…> Каждый житель, отправляясь в лес, обязан соблюдать правила индивидуальной безопасности, чтобы избежать укуса клеща: надевать плотную закрытую одежду, обрабатывать ее и открытые участки тела специальными репеллентами», - сказал Орлов.

Он также отметил, что ежегодно с наступлением сезона парки и скверы региона в обязательном порядке обрабатывают от этих паразитов. «Но не стоит забывать, что Лесной кодекс Российской Федерации запрещает применение на территории подмосковных лесов токсичных препаратов, которые могут вызвать химические поражения и отравления человека как во время пребывания в лесу, так и после употребления в пищу его ресурсов, например, грибов и ягод», - добавил Орлов.

Ранее в СМИ сообщалось, что с начала 2022 года семь человек в Подмосковье заразились болезнью Лайма. Информацию о начале активности клещей распространила пресс-служба регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Уточнялось, что за истекший период 2022 года число заболевших оказалось в 1,75 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.