Войти в почту

Солодов: в ситуации слива нечистот рядом с сивучами на Камчатке разберется Минприроды

ТАСС, 9 апреля. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил региональному министерству природных ресурсов направить запросы в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру по поводу слива нечистот с судна рядом с лежбищем краснокнижных сивучей.

Ранее видео, на котором запечатлен инцидент, было распространено в социальных сетях.

"По факту слива отходов с судна поручил разобраться Министерству природных ресурсов Камчатского края и направить запросы в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру. Уверен, реакция будет быстрая, а ответственность - максимально жесткая", - написал он в своем Telegram-канале.

Он также поблагодарил неравнодушных горожан за информацию о происшествии.

"Многое начало делаться для очистки Авачинской бухты от загрязнения, поднимаются затонувшие суда, строятся очистные сооружения, вопрос на контроле в правительстве Российской Федерации, выделены средства из федерального бюджета. <…> Но пока мы сами не начнем заботиться о ее чистоте и не допускать нарушения законодательства - результата не достичь. Чем больше таких сигналов будет от жителей - тем эффективнее отработают контрольные и природоохранные ведомства", - написал Солодов.