Войти в почту

Врач: Аллергическим ринитом в разных регионах РФ страдают от 17% до 35% жителей

В России аллергическим ринитом страдают в зависимости от региона от 17% до 35% жителей. Об этом сообщила заместитель директора по клинической работе - главный врач Института иммунологии ФМБА России Наталья Ильина в ходе пресс-конференции «Весеннее обострение: как пережить сезон аллергии?».

«Заболеваемость в России аллергическим ринитом - где-то от 17% до 35% в зависимости от региона. Это значительно зависит от спектра причинно-значимых аллергенов. Например, в южных регионах, где основным причинно-значимым аллергеном является амброзия, очень высокий процент пациентов, страдающих амброзийным поллинозом», - сказала Ильина.

Эксперт отметила, что по сравнению с 1950-1960 годами заболеваемость аллергическими болезнями в целом и аллергическим ринитом в частности выросла в разы.

«Здесь многофакторное влияние: это и наследственность, и изменяющаяся экология, изменяющийся климат, который приводит к тому, что увеличивается вегетационный период растений, увеличивается концентрация пыльцы. Экологическая ситуация влияет не только на состояние пациента, изменяются и пыльцевые зерна. Они становятся более агрессивными. И в неблагоприятной экологической ситуации раздраженная слизистая является «входными воротами» для аллергенов», - добавила она.