Войти в почту

Более 700 гектаров зеленых зон обработают от клещей в Вологде

Антиклещевая обработка городских территорий начнется в Вологде 18 апреля. Она продлится до 15 июля, за этот период подрядчик должен провести обработку 67 парков, садов, скверов и бульваров, 100 улиц и территорий зеленых зон вдоль берегов рек, в том числе земельных участков, находящихся в неразграниченной государственной собственности.

Более 700 гектаров зеленых зон обработают от клещей в Вологде
© Вологда.рф

«Контракт на оказание услуг по дезинсекции зеленых насаждений против иксодовых клещей выиграла тверская компания ООО "Дезконтакт". Сумма контракта составила почти 451 тысячу рублей. Подрядчик должен будет провести обработку специальным препаратом "Циперметрин" на территории площадью 704,5 гектара. Средство используем уже не в первый раз, оно зарекомендовало себя хорошо. Начнем с обработки парков и улиц в центральной части города», — прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Администрации Вологды Алексей Шумилов.

Затем специалисты перейдут на зеленые зоны у рек и в микрорайонах Вологды. После противоклещевой обработки территории минимум на 24 часа будут огорожены сигнальной лентой, вывешены предупреждающие объявления. В июле подрядчик совместно с энтомологами и специалистами Департамента городского хозяйства проверит эффективность проведенной работы. При обнаружении клещей обработка будет проведена повторно.

Добавим, работы по дезинсекции зеленых зон в Вологде проходят ежегодно. Такая профилактическая мера направлена на предупреждение инфекций, которые переносят клещи — боррелиоза и клещевого энцефалита. Также специалисты рекомендуют соблюдать осторожность при посещении парков, скверов, дачных участков, лесов, пользоваться репеллентами, выбирать закрытую одежду и, вернувшись с улицы, внимательно осмотреть себя и членов семьи.