Войти в почту

Новокузнецк получил 18 трамваев по федеральному проекту "Чистый воздух"

КЕМЕРОВО, 5 апреля. /ТАСС/. Новокузнецк, входящий в число наиболее экологически неблагополучных городов России, получил по федеральному проекту "Чистый воздух" партию электротранспорта из 18 трамваев, поставки которых были задержаны в прошлом году из-за пандемии коронавируса и привели к кассовому неосвоению нацпроекта "Экология". Об этом во вторник сообщается на официальном сайте правительства региона.

"Контракт на поставку партии из 20 новых односекционных трамваев заключили еще в 2021 году, но из-за ковидных ограничений график поставки был скорректирован - в 2021 году поступило два вагона, еще 18 пришли в начале текущего года", - говорится в сообщении.

Техника выпущена в Челябинской области на Усть-Катавском вагоностроительном заводе и подходит для эксплуатации в холодное время года в Сибири. В вагонах предусмотрено дополнительное отопление, кондиционеры, Wi-Fi и пандусы для маломобильных пассажиров и мам с колясками.

Всего за последние три года в Новокузнецк поступили 29 новых трамваев. В этом году ожидается поставка еще 12 вагонов по федеральному проекту "Чистый воздух". Всего в рамках нацпроекта "Экология" город должен получить 37 трамваев и 38 троллейбусов, также предусмотрено строительство и капремонт объектов инфраструктуры городского электротранспорта. Переход на электротранспорт поможет сократить вредные выбросы в атмосферу.

Ранее заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин обратил внимание на низкий уровень кассового освоения нацпроектов в Кузбассе в 2021 году и поручил прокуратуре Кузбасса установить причины и виновных лиц. В среднем выделенные средства на 12 нацпроектов освоены на 86,5%, наиболее низкое освоение по нацпроекту "Экология" - 69%. По данным региональных властей, это связано с форс-мажорными обстоятельствами со стороны производителей и срывом поставок в условиях пандемии коронавируса.