Войти в почту

Совфед одобрил закон о ведении реестра национально-культурных автономий

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, который наделяет Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) полномочием по ведению реестра национально-культурных автономий.

Как отмечается в сопроводительных материалах, инициатива была разработан с целью "восполнить пробелы правового регулирования, которые связаны с формированием структуры национально-культурных автономий". Так, ФАДН будет вести реестр национально-культурных автономий, правительство при этом определит порядок ведения реестра и состав включаемых в него сведений. Устанавливается, что реестр должен быть открыт для всеобщего ознакомления и размещен в интернете.

Закон также позволяет создавать при ФАДН консультативный совет по делам национально-культурных автономий, действующий на общественных началах и состоящий из представителей федеральных национально-культурных автономий. "Консультативный совет по делам национально-культурных автономий вырабатывает для федеральных органов государственной власти предложения по вопросам сохранения самобытности народов Российской Федерации, сохранения и развития национальных (родных) языков и национальной культуры, укрепления единства российской нации, гармонизации межэтнических отношений, а также осуществления деятельности, направленной на социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов", - говорится в пояснительной записке.