Войти в почту

Счетная палата выявила природоохранные нарушения на 5,4 миллиарда рублей

В 2021 году Счетная палата выявила нарушения на 5,4 миллиарда рублей. Также из-за нескоординированности действий организаций, находящихся в ведении Минприроды, были созданы одинаковые модули двух государственных информационных программ, в результате чего неэффективно использованы 700 миллиардов рублей. Об этом сказал аудитор счетной Сергей Мамедов на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Счетная палата выявила природоохранные нарушения на 5,4 миллиарда рублей
© Парламентская газета

«В сфере охраны окружающей среды и природопользования провели 16 мероприятий, по итогам были выявлены нарушения на общую сумму 5,4 миллиарда рублей», — сказал он.

По результатам двух проверок был проинформирован президент, по остальным — направлены обращения и рекомендации в Правительство и Генпрокуратуру.

«Проведенный анализ показал, что из-за отсутствия координации деятельности организаций, находящихся в ведении Минприроды, были созданы идентичные модули двух государственных информационных систем. Сумма неэффективного использования средств составило больше 700 миллионов рублей», — сказал Мамедов.

Первый замминистра природных ресурсов и экологии Константин Цыганов отметил, что первая система уже создана для учета отходов от использованных товаров Росприроднадзором, вторая — для учета твердых коммунальных отходов — создается. «Их наличие предусмотрено законом. У них базово разный функционал, и как мы договаривались, мы их консолидируем с целью эффективного использования и максимально интеграции, исключая дублирование как по функционалу, так и по финансированию работ», — сказал он.

Он добавил, что по этой тематике было проведено заседание под председательством главы экологического комитета Дмитрия Кобылкина («Единая Россия») и председателя Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна («Единая Россия»), тема находится у депутатов на контроле.

Также в Счетной палате проанализировали проект «Сохранение лесов». Ежегодно в результате вырубок и гибели в среднем выбывает около 1,3 миллиона гектаров леса, а лесовосстановление проводят на площади около миллиона гектаров, сказал аудитор.

Кроме того, Мамедов сообщил, что к 2021 году было ликвидировано 66 наиболее опасных объектов накопленного вреда, что составляет 75 процентов планируемого к 2024 году количества. А в границах городов ликвидировано 39 свалок, что составляет лишь 20 процентов от плана.

Он добавил, что в сфере недропользования по ряду полезных ископаемых наблюдается высокая зависимость от импорта.