Войти в почту

Омские власти заявили, что для оздоровления лесов нужно сократить сроки обследования

ТАСС, 17 марта. Сроки проведения лесопатологического обследования для выявления поврежденных деревьев в Омской области нужно сократить с 20 до 5 дней. Также необходимо ежегодно проводить санитарно-оздоровительные мероприятия для усыхающих деревьев, сообщил ТАСС в четверг министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

"20 дней [на проведение лесопатологического обследования] - это очень много с учетом нашего короткого сибирского леса", - пояснил министр. Он уточнил, что для выявления поврежденных деревьев в регионе достаточно пяти дней, так как подобные исследования можно проводить только в вегетационный период.

Лобов добавил, что в перечень лесовосстановительных работ необходимо также включить санитарно-оздоровительные мероприятия для сильно ослабленных и усыхающих деревьев 3 и 4 категорий. "Такие деревья умирают постепенно, но неизбежно. За это время они становятся полностью непригодны. Если же такие деревья оперативно выявлять и разрешить их санитарную рубку, то это позволит избавлять лес от больных деревьев и привлечь сельское население к лесопереработке", - отметил Лобов.