Войти в почту

Подмосковные управдомы будут следить за состоянием двора через приложение

На следующей неделе подмосковные управдомы начнут использовать мобильное приложение, с помощью которого получится контролировать уборку своих дворовых территорий. Они смогут фиксировать нарушения и направлять дворникам задания. Когда те выполнят поставленные задачи, администрация горокруга примет работу и проинформирует управдома. Если дворник в итоге не устранит нарушение, то придется разбираться на административном уровне. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказала пресс-служба главного управления содержания территорий региона (ГУСТ). 

Подмосковные управдомы будут следить за состоянием двора через приложение
© Вести Подмосковья

По словам руководителя ведомства Светланы Аиповой, более 8,5 млн жителей Подмосковья проживают в многоквартирных домах, и они имеют право на опрятную территорию. Зимой в чек-листе появятся задачи касаемо мусора в урнах и на контейнерных площадках, неубранного снега и гололедицы, поврежденных детских площадок и опасных деревьев. А летом управдомам нужно будет следить за тем, чтобы на газоне не скапливался мелкий мусор. Приложение доступно пользователям Android и IOS. 

Ранее стало известно, что с начала 2022 года подмосковные операторы направили более 3 тысяч жалоб на затрудненный проезд к контейнерным площадкам. Больше всего обращений поступило из Солнечногорска, Подольска, Коломны, Видного, Дмитрова, Серпухова и Наро-Фоминска. Практически не было жалоб от операторов Балашихи, Бронниц и нескольких других городов региона.