Войти в почту

Жителям Уктуса запретили митинговать против дорожных планов "Баден-Бадена"

Свердловское министерство общественной безопасности (МОБ) запретило жителям микрорайона Уктус проводить митинг перед термальным комплексом "Баден-Баден термы Уктус". Позиция чиновников озвучена в письме из министерства на имя одного из членов инициативной группы защитников Уктусского лесопарка (имеется в распоряжении "Уралинформбюро").

Жителям Уктуса запретили митинговать против дорожных планов "Баден-Бадена"
© Уралинформбюро

Речь идет о заявленной жителями Уктуса акции против планов компании "Баден-Баден" изъять из территории Уктусского лесопарка 3,4 тысячи квадратных метров зеленой зоны для строительства дороги между термальным комплексом и площадкой для "объектов отдыха".

Митинг предварительно был намечен на 8 марта, однако сегодня стало известно, что областные власти запретили проведение мероприятия. Как следует из документа за подписью министра общественной безопасности Свердловской области Александра Кудрявцева, акция нежелательная в связи с высоким уровнем заболеваемостью коронавирусом в регионе.

В связи с этим МОБ предлагает организаторам перенести митинг на другую дату – "как только позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Свердловской области". При этом общественное обсуждение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) процедуры изъятия участка пройдет 9 марта в зале заседаний администрации Екатеринбурга (переулок Банковский, 1).

Стоит отметить, требования жителей Уктуса запретить изъятие земель лесопарка ради дороги к "Баден-Бадену" уже поддержали некоторые депутаты областного Закособрания. Так, депутат Александр Ивачев на днях предложил коллегам по областному парламенту создать рабочую группу для обсуждения механизма предоставлению бизнесу земель в особо охраняемых природных территориях, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального отделения КПРФ.