Войти в почту

Какие подмосковные усадьбы можно посетить во время весенних выходных?

В Московской области есть немало интересных усадебных комплексов. Там представлены богатые музейные коллекции, редкие исторические экспонаты и полотна художников. А еще летними вечерами там шелестят липовые аллеи, манят своей таинственностью барские пруды. Весной, когда природа только просыпается, гораздо проще оценить великолепие архитектурных форм, ведь здания пока еще не прячутся в листве. Поэтому во время весенних выходных можно собраться и познакомиться с какой-нибудь подмосковной усадьбой. О самых интересных вариантах рассказало «Радио 1».

Какие подмосковные усадьбы можно посетить во время весенних выходных?
© Вести Подмосковья

«Хочу выделить усадьбы, связанные с художниками – это Абрамцево и Поленово. Также лично для меня очень ценна усадьба Мураново. Наверное, нигде так не сохранились исторические интерьеры. А еще можно посетить Мелихово и Шахматово», - отметил президент национального фонда «Возрождение русской усадьбы», исполнительный директор Ассоциации владельцев исторических усадеб Виссарион Алявдин.

Кроме того, стоит съездить в усадьбу Гребнево в горокруге Щелково. Сейчас ее восстановлением занимается не государство, а частное лицо – бизнесмен Андрей Ковалев. Работы еще продолжаются, но на территории могут останавливаться туристы. Там есть несколько видов домиков на выбор, где получится переночевать или провести все выходные.

Ранее стало известно, что усадьбу Пущино-на-Оке хотят защитить от стихийного туризма и дальнейшего разрушения. Особо охраняемая природная территория там была создана в 1986 году и расширена в 2018-ом. Сама усадьба признана памятником строительства и архитектуры, однако находится в удручающем состоянии.