Войти в почту

Европейские эксперты запутались в деталях импорта без вырубки лесов

Проект предложения Европейской комиссии по закону об обезлесении, который был представлен еще в ноябре 2021 года, впервые вводит требование к компаниям, продающим определенные продукты, чтобы показать, что они не происходят из обезлесенных территорий, пишет Наташа Фут в статье на портале www.euractiv.com.

Европейские эксперты запутались в деталях импорта без вырубки лесов
© АГРОXXI

Это, по крайней мере теоретически, должно гарантировать, что продукты, которые покупают европейские граждане, не способствуют глобальному обезлесению и деградации лесов.

В то время как министры окружающей среды возглавляют работу над новым законом, Франция, председательствующая в Европейском совете, попросила министров сельского хозяйства высказать свое мнение о ряде экосистем, которые должен защищать закон, о списке продуктов, которые он должен охватывать, и о том, как бороться с деградацией лесов.

Представленное предложение получило комментарии нескольких государств-членов.

Например, Кипр предложил включить старовозрастные леса, а Германия, Финляндия и Литва поддержали идею расширения списка товаров, подпадающих под действие законодательства, за счет включения таких продуктов, как соя, пальмовое масло, говядина и кофе.

«Пришло время ЕС серьезно заняться обеспечением нашей приверженности сохранению лесов и неускорению вырубки лесов», высказался Минсельхоз Германии.

Со своей стороны, Дания предупредила, что регулирование должно приложить все усилия, чтобы избежать «негативного побочного воздействия» на другие экосистемы с высокой ценностью биоразнообразия.

Отвечая на вопрос о разногласиях во время пресс-конференции после встречи, министр сельского хозяйства Франции Жюльен Денорманди настаивал на том, что был достигнут «консенсус» в отношении амбициозного текста. Однако он признал, что в тексте есть несколько нерешенных вопросов, особенно в отношении определений различных концепций, присущих концепции обезлесения и импортного обезлесения.

«Комиссия отлично начала работу над законом о борьбе с вырубкой лесов, но оставила много дыр, которые нужно залатать, - сказала активист Гринпис ЕС по сельскому хозяйству и лесопользованию Сини Эраджаа. - Министры должны убедиться, что новый закон распространяется не только на леса, но и на все экосистемы, которые расчищены для расширения сельскохозяйственных угодий, и применяется ко всем продуктам, которые подвергают риску природу, а не только к ограниченному числу».

Организации COCERAL, FEDIOL и FEFAC, представляющие торговлю зерном и масличными культурами в ЕС, а также промышленность по производству кормов для животных, выпустили совместное заявление с предупреждением о том, что вместо поддержки расширения цепочек поставок без вырубки лесов предложение в его нынешнем виде будет иметь «важные негативные последствия».

По их словам, они варьируются от нехватки поставок в ЕС, что приводит к высоким ценам и ставит под угрозу конкурентоспособность пищевой и кормовой цепочки, до минимального воздействия на вырубку лесов из-за отсутствия рычагов и стимулов для преобразования практики на местах.

Министры окружающей среды учтут замечания и обсудят дальнейшие действия на своем следующем заседании Совета 17 марта, и, хотя Франция выразила намерение принять окончательные выводы в марте, Европейский парламент в настоящее время не планирует принимать свою позицию до июля.

(Источник: www.euractiv.com. Автор: Наташа Фут. Фото: pixabay.com).