Войти в почту

Российский Гринпис: Минприроды разрешило незаконную застройку природного парка «Самарская лука»: Новости ➕1, 21.02.2022

Российский Гринпис обратился в Генпрокуратуру с просьбой отреагировать на действия Минприроды РФ, разрешившего исключить поселки Ширяево и Бахилова поляна из состава национального парка «Самарская лука». Руководитель программ особо охраняемых природных территорий (ООПТ) отделения Гринпис в РФ Михаил Крейндлин рассказал Plus-one.ru о ситуации вокруг данного объекта.

Российский Гринпис: Минприроды разрешило незаконную застройку природного парка «Самарская лука»: Новости ➕1, 21.02.2022
© +1

Как стало известно экологам, соответствующее решение приняли в департаменте развития ООТП Минприроды на совещании, которое состоялось еще 14 декабря прошлого года.

По словам эксперта, данное место приглянулось инвесторам уже довольно давно из-за его удачного месторасположения недалеко от города-миллионника Самары. В 2015 году там уже пытались возвести горнолыжный курорт, однако в тот раз целостность природной зоны удалось отстоять в Верховном суде.

Михаил Крейндлин уточнил, что некоторое время назад жители Ширяево сами обращались в Верховный суд с просьбой исключить их населенный пункт из территорий заповедника. Однако впоследствии был принят закон о национальных парках, снявший часть ограничений с обитателей ООПТ, и теперь ширяевцы уже не хотят, чтобы их поселение оказалось за пределами парка. Специалист подчеркнул, что единственной оставшейся мотивацией по исключению земель из состава «Самарской луки» может быть только желание построить там коммерческие объекты.

«Мы рассчитываем, что Генпрокуратура поддержит нашу позицию и разберется в ситуации, поскольку в настоящее время менять границы федеральных ООТП нельзя по закону. Другое дело, что границы пока на месте, однако надзорное ведомство может хотя бы предупредить чиновников о недопустимости таких действий», — подытожил Михаил Крейндлин.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о призыве российского Гринпис к властям обратить внимание на сохранение природных территорий Камчатки, Кавказа и озера Байкал. По словам экологов, из-за сложной экологической ситуации данные объекты рискуют лишиться статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>