Войти в почту

В «Росводоканале Оренбург» закончили проектирование цеха обезвоживания осадка

Представители компании «Росводоканал Оренбург» рассказали о проводимой работе по устранению запахов с иловых полей. Они сообщили об этом на заседании рабочей группы Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона.

В «Росводоканале Оренбург» закончили проектирование цеха обезвоживания осадка
© ProOren

Встреча состоялась в режиме видеоконференции. Руководство «Росводоканала Оренбург» отчиталось о завершении работ по проектированию цеха механического обезвоживания осадка. Предполагается, что его строительство позволит устранить неприятный запах, который распространяется от очистных сооружений до близлежащих жилых домов, в том числе, до жителей п. Южный Урал.

«Подготовлены дополнительные резервные карты, на которых смонтировано оборудование для отвода надиловой воды, что позволит увеличить скорость обезвоживания осадка и снизить эмиссию неприятного запаха, приобретена мобильная эколаборатория», - ответил генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский.

Документы по строительству цеха механического обезвоживания осадка передали для анализа в государственную экспертизу.

«Сегодня строительство ЦМО является крайне важной задачей, которую необходимо решать оперативно, уделяя вопросам реализации максимальное внимание», - отметил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

Напомним, история со зловонием в п. Южный Урал началась в 2021 году. Местные жители разместили в социальных сетях фотографии семей в противогазах. Так люди хотели обратить внимание общественности и властей на проблему с сильным неприятным запахом, который к ним поступает со стороны очистных сооружений. Экологические посты нередко регистрировали в этом районе превышение ПДК по сероводороду.