Войти в почту

В Россию привезли новую партию регенерированного урана из Франции

Судно Frisian Summer. Источник www.atomic-energy.ru
В Россию привезли новую партию регенерированного урана из Франции
© Экосфера

В порт Усть-Луга Ленинградской области из Франции прибыло судно Frisian Summer с 19 контейнерами регенерированного урана, сообщает Гринпис. Груз будет доставлен на предприятие Сибирский химический комбинат (СХК) в Северске (Томск-7). Экологи считают, что после переработки урана тонны радиоактивных отходов останутся там на постоянное захоронение.

Перевозка осуществляется в рамках контракта между французской компания Orano и российской государственной корпорацией «Росатом» на продажу более 1000 тонн «урановых хвостов». После дополнительной переработки радиоактивное вещество будет повторно использоваться в ядерных реакторах.

Регенерированный уран из Франции сможет закрыть растущие потребности в урановом сырье. «Росатом» уже сейчас испытывает дефицит, а запасы урана в России с низкой себестоимостью будут практически исчерпаны через 20 лет. Уже сейчас только 30% потребления урана закрывает добыча на территории страны, остальное — импорт.

«А если взглянуть на проблему ещё шире, то мы увидим, что урановая история — часть еще одной большой проблемы, связанной с рисками дефицита ядерного топлива для атомных станций мира и России», — считает эксперт российского отделения Гринпис в области атомной энергетики Владимир Чупров.

Помимо нерентабельности развития атомной энергетики из-за дефицита сырья, использование урана вредит экологии на всех этапах ядерно-топливного цикла. При добыче и разработке выделяется радиоактивный газ радон. А отходы после использования отправляются в специальные хранилища — могильники, где контейнеры со временем разрушаются и радиоактивные вещества отравляют окружающую среду.

АЭС: зеленая энергия или потенциальная катастрофа?