Войти в почту

В выводах ученых по поводу участка для мусорного полигона нашли противоречия

Один из мусорных полигонов планируют разметить под Новосибирском в окружении дач и лесов.

В выводах ученых по поводу участка для мусорного полигона нашли противоречия
© НДН.Инфо

В правительстве Новосибирской области прошло заседание рабочей группы по вопросам концессионного соглашения по строительству двух мусоросортировочных комплексов под Новосибирском.

Концессия была заключена в 2016 году. Согласно ее условиям, региональный оператор по обращению с отходами «Экология-Новосибирск» должен будет построить в Новосибирской области два мусорных полигона. Один в Верх-Туле, с местом для другого не определились, но изначально в документе указывали село Раздольное, жители которого выступили резко против соседства со свалкой.

Власти предложили новое место, но не так далеко от Раздольного, как хотелось его жителям, возле поселка Плотниково. Жители этой местности тоже не согласны жить рядом с полигоном.

Тем не менее, участок был исследован геологами на пригодность к размещению столь больших объектов как мусоросортировочный комплекс. 

На исследование был выделен участок площадью 270 гектаров. Геологическую экспертизу проводили сотрудники института геоэкологии (Москва).

Как писал ранее НДН.инфо, ученые одобрили строительство на этом месте.

Однако как стало известно в ходе заседания рабочей группы под полигон пригодно лишь 30 гектаров из 270. Представителя «Экологии-Новосибирск» Ларису Анисимову спросили, как планируется работать на таком пятачке и как намерены строить полигон глубиной 20 метров при уровне залегания грунтовых вод в 10 метров.

 «Представители ООО «Экология-Новосибирск» пояснили, что при современных технологиях возможно уменьшение площади полигона, в том числе за счет увеличения отбора полезных фракций. Но также было озвучено, что отходов у нас ежегодно собирается еще больше, чем предполагалось (более 900 тысяч тонн в год), поэтому остается вопрос: а где гарантия, что этих 30 гектаров хватит для такого количества отходов?» – рассказала участник рабочей группы Юлия Колеватова.

Члены рабочей группы, кроме представителей регионального оператора, предлагали расторгнуть концессию или подобрать другой участок для размещения полигона. К единому мнению пока не пришли.

Пикет против мусорного полигона вновь прошел возле правительства Новосибирской области