Войти в почту

Более 25 экоорганизаций просят Генпрокуратуру прекратить вырубку Волго-Ахтубинской поймы

Как сообщает интернет-газета "Кривое-зеркало", среди подписавших обращение фигурируют природоохранительная комиссия Русского географического общества, Российский социально-экологический союз, экоцентр «Заповедники», Центр охраны дикой природы, движение ЭКА, российское отделение Гринпис и ещё целый ряд экологических организаций из разных регионов России, а также председатель Общественного совета при Рослесхозе Владимир Морозов и член Общественного совета при Минприроды России Александр Фёдоров.

Более 25 экоорганизаций просят Генпрокуратуру прекратить вырубку Волго-Ахтубинской поймы
© Кривое Зеркало

В письме экологи указывают, что строительство дороги, включая рубку леса и уничтожение среды обитания краснокнижных видов, нарушает федеральное законодательство. При этом есть альтернативный вариант дороги, позволяющий сохранить природный парк, однако Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура не принимает эффективных мер по пресечению нарушений.

«Минприроды согласовало новое положение о природном парке, разрешающее вырубку дубов для строительства дороги, поэтому прокуратура пытается убедить нас, что теперь всё законно, — комментирует руководитель программы по ООПТ российского отделения Гринпис Михаил Крейндлин. — Они почему-то забывают, что в положении сохранился запрет на уничтожение растительности, изменение гидрологического режима, нарушение среды обитания краснокнижных животных, растений и грибов. Всё это происходит прямо сейчас».

Экологи просят Генпрокурора принять меры: остановить строительство, привлечь виновных за нарушения закона к ответственности и способствовать рассмотрению альтернативных вариантов строительства трассы. Об этом сообщили в Greenpeace.

Ранее Greenpeace уже направил обращение Генпрокурору Игорю Краснову с требованием возбудить уголовное дело по факту незаконной вырубки леса и нарушения режима охраны в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма», поскольку Волжская природоохранная прокуратура не принимает никаких действенных мер, чтобы остановить строительство трассы в природном парке.

По данным специалистов, общий ущерб от уничтожения плодородного слоя почвы и рубок леса превысил уже 100 млн рублей,а ущерб от незаконных рубок — 27 млн рублей. Защитники Волго-Ахтубинской поймы пытались также обращаться в Следственный комитет, но районный отдел следственный отдел в проведении проверки и регистрации сообщения о предполагаемом превышении чиновниками должностных полномочий отказал. В связи с этим активисты заявили, что намерены дойти до председателя СК России Александра Бастрыкина.

В октябре прошлого года жители более 20 российских регионах выходили с плакатами и делились фото в сети в поддержку требований местных жителей прекратить вырубку деревьев под скоростную трассу Волгоград-Волжский и реализовать альтернативный вариант строительства с расширением существующей дороги, позволяющий сохранить природный парк.

Люди выходили в защиту поймы в Москве (в т.ч. у Минприроды России), Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде, Уфе, Ижевске, Екатеринбурге, Нижнем, Воронеже, у горы Куштау в Башкирии и в других местах. Несмотря на это, Минприроды России продолжает настаивать на том, что строительство законно, при этом директор Департамента ООПТ Минприроды заявила, что строительство трассы точно не влечёт за собой вырубку реликтовых дубов, ведь их там нет. Против строительства дороги через пойму выступили и Росприроднадзор, Русское географическое общество, а также председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В свою очередь депутат облдумы Александр Осипов из-за массового уничтожения деревьев в Волго-Ахтубинской пойме просит президента страны объяснить, кто дал право волгоградским чиновникам вырубать деревья и уничтожать краснокнижные растения ради строительства трассы.

Ангелина Коробко