Войти в почту

РМК вошла в Национальный ESG-Альянс

Вице-президент по финансам Русской медной компании Максим Щибрик избран в Наблюдательный совет ESG-Альянса. В состав главного руководящего органа объединения входят 28 представителей компаний-учредителей.

РМК вошла в Национальный ESG-Альянс
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, миссия альянса подразумевает содействие переходу к устойчивой модели развития экономики, обеспечивающей сохранение природы, благополучие общества и долгосрочное процветание бизнеса в рамках существующих ограничений природных ресурсов на основе заинтересованности, сотрудничества и партнерства всех вовлеченных сторон.

Максим Щибрик

"Следовать принципам ESG – мировой тренд ответственного инвестирования. Бережное отношение к окружающей среде, социальная ответственность и высокое качество корпоративного управления являются приоритетами для нас и лежат в основе стратегии устойчивого развития Группы РМК. Мы обладаем обширным опытом и глубокой экспертизой во всех аспектах нашего бизнеса – от добычи и обогащения руды до производства конечной продукции и обращения с отходами. Объединив в рамках Альянса усилия крупнейших компаний страны, мы сможем привлекать ресурсы и опыт не только членов организации, но и международных партнеров для ESG-трансформации на пути к устойчивому развитию России", - отметил вице-президент по финансам Максим Щибрик.

Идея создания национального ESG-Альянса была озвучена 1 декабря 2021 года в ходе организованной Сбером конференции. Инициативу поддержали ведущие отечественные компании с общим объемом выручки свыше 10 триллионов рублей и численностью занятых более 1,5 миллиона человек.

В планах участников Альянса организовать на базе объединения постоянно действующую платформу для диалога и вовлечения всех заинтересованных сторон, обмена знаниями и опытом между различными секторами бизнеса, государством и обществом, разработки и продвижения новых норм и стандартов в области ESG, а также для инвестиционной поддержки прорывных проектов, ориентированных на "зеленую" трансформацию.

Управлять деятельностью альянса будет АНО "Альянс по вопросам устойчивого развития" (ESG-Alliance). Пост генерального директора займет Андрей Шаронов, ранее руководивший МШУ "Сколково". В дальнейшем к открытому партнерству смогут присоединиться другие компании - размер вступительных взносов уже определен. В ближайшее время должна завершиться государственная регистрация альянса.

Фото: департамент информационной политики РМК