Войти в почту

Запущена реализация программы «Народы БРИКС выбирают жизнь»

Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций» из САО приступила к реализации в странах «пятерки» пятилетней Международной и Межрегиональной социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь». Об этом сообщается на официальном сайте префектуры северного административного округа Москвы.

Запущена реализация программы «Народы БРИКС выбирают жизнь»
© ТВ БРИКС

Отмечается, что программа стартует в Индии ориентировочно в декабре 2022 года. Она будет посвящена 550-летию со дня завершения путешествия тверского купца Афанасия Никитина в Индию для налаживания торговых отношений между двумя странами.

В сообщении указаны главные цели индийского этапа программы: сближение народов и городов России и Индии через совместную реализацию ряда многосторонних проектов в области культуры, просвещения, образования, здравоохранения, благотворительности, делового сотрудничества; сохранение и популяризация культурного, исторического и духовного наследия двух стран; поддержка творческой молодежи в культурной и образовательной сферах; установление побратимских связей между российским и индийским городами и дружеских, образовательных связей между учебными заведениями России и Индии.

Программа 2022 года осуществляется при поддержке Департаментов внешнеполитического планирования и Второго Департамента Азии МИД России, Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России, Посольства России в Индии, Посольства Индии в России, Генерального консульства России в Мумбаи, представительства Россотрудничества в Мумбаи, Российского союза промышленников и предпринимателей, структур МОО «Московская ассоциация предпринимателей».

Главным партнером программы и ее индийского этапа в юбилейную годовщину путешествия русского первооткрывателя Индии, выступила ассоциация «Афанасий Никитин».

Напомним, решение об установлении партнерства между двумя общественными организациями было принято 25 января 2022 года на встрече в офисе Московской ассоциации предпринимателей президента РОО «БРИКС. Мир Традиций» (САО) Людмилы Секачевой, президента ассоциации «Афанасий Никитин» Дмитрия Потапенко и исполнительного директора ассоциации Надежды Скирда.

На встрече обсуждалась концепция всей программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» и, конкретно, ее индийского этапа в 2022 году, включая дорожную карту его мероприятий, также, были согласованы роли и формат участия каждого из партнеров в подготовке и проведении индийского трека Программы.

Результатом позитивной и конструктивной встречи стало подписание Соглашения о партнерстве Организации и Ассоциации в долгосрочной многосторонней Программе, в целях дальнейшего развития доверительных дружеских отношений и делового сотрудничества народов стран БРИКС.