Войти в почту

Новогодние сосны стали кормом и подстилками для лошадей и других животных

Предложение использовать сосны, которые обычно после праздников вывозят на полигон отходов, пришло от организации «Раздельный сбор». Активисты обратились с этим вопросом к мэру Благовещенска Олегу Имамееву. Идею градоначальник поддержал и поручил проработать эту тему своему заместителю, курирующему вопросы ЖКХ.

Новогодние сосны стали кормом и подстилками для лошадей и других животных
© 2x2.su
Пока запустили пилотный проект с небольшим количеством деревьев. Силами ООО «Полигон» сосны были вывезены с контейнерных площадок, переработкой хвойных деревьев занялись в МКП «ГСТК». Здесь на помощь пришёл веткоизмельчитель, который предприятие приприобрело в прошлом году для использования при санитарной обрезке деревьев. В дальнейшем, если идея проживётся, будет нужной и эффективной, то масштабы увеличим, – поделился Олег Имамеев.

Техника превратила сосны в щепки и измельчённую хвою. Последняя станет полезным кормом, который поможет животным избежать авитаминоза. Иголки с большим удовольствием съедят лошади, козы, кролики и другие животные.

Волонтёр регионального отделения всероссийского движения «Раздельный сбор» в Благовещенске Марина Жилкова рассказала, что благовещенцы, к сожалению, пока не готовы в реализации такого проекта. Сосны нужно предварительно подготовить к вывозу на полигон и переработке: снять с них мишуру, «дождик», не обматывать скотчем. Всё это не разлагается и может навредить животным.

Однако в следующем году экспериментальный проект может получить продолжение.

Напомним, Олег Имамеев в своём Telegram-канале призвал жителей Благовещенска выбрать «срок жизни» новогодней ели. Обычно украшение с площади убирают в последние январские выходные, но в этом году праздничное убранство может простоять до конца февраля.