Войти в почту

Обнаруженная на днях свалка елок в Хабаровске ликвидирована зоосадом

Региональное отделение Всероссийского общества охраны природы нашло в Хабаровске и недалеко от него свалки елок, которые не успели продать до Нового года. Как рассказали члены общества, с подобной проблемой они сталкиваются впервые.

Обнаруженная на днях свалка елок в Хабаровске ликвидирована зоосадом
© runews24.ru

С некоторыми собственниками удалось поговорить. Один сказал, что ели заготавливались легально, а сейчас их постепенно вывозят в зоосад; другой собственник просто сбросил деревья к бытовому мусору около села Тополево и «скрылся в закат». Собственник этого участка обещал отсортировать содержимое свалки и развести его в зоосад и на полигон.

«Вместе с Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратурой держим вопрос на контроле», - говорил руководитель общества Владимир Сидоров.

Обычно елки свозили в зоосад «Приамурский», ими кормили копытных. Однако в этом году учреждение недосчиталось хвойных.

И.о директора КГБУК «Зоосад «Приамурский» имени В.П. Сысоева» Валентина Проценко рассказала ИА «Хабаровский край сегодня», что после рейда общества и публикаций в СМИ у них начался «хвойный ажиотаж». Специалисты зоосады и сами уже были готовы ехать за деревьями.

Если ветки не высохли, то это хорошая витаминосодержащая подкормка, а если все-таки высохли, то из них сделают подстилки в вольеры.

Сидоров отметил, что для предотвращения подобных ситуаций в будущем в городе нужно создать инфраструктуру для утилизации и обязывать арендаторов елочных базаров утилизировать товар.

«Если посмотреть на проблему шире, то срубленным деревьям и скошенной траве не место на свалках и полигонах. Необходима площадка с измельчителями, компостированием и прочим. Будем осуждать это с руководством города», - сказал он.