Войти в почту

Шанс на восстановление: 18-летней Милане из Рязанской области нужно дорогостоящее лечение

18-летней Милане из Рязанской области нужно дорогостоящее лечение. Девушка выпала из окна и получила тяжелые травмы. Реабилитация в специализированном центре будет стоить более 350 тысяч рублей. Помочь собрать деньги может каждый. Достаточно отправить СМС с суммой пожертвования, рассказывает корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Шанс на восстановление: 18-летней Милане из Рязанской области нужно дорогостоящее лечение
© Мир24

«Я думаю, это не зря всё делается. Да, Милана? Эта поддержка нужна ребенку в первую очередь. Мы стараемся».

Полтора года назад Милана была обычной школьницей: училась, любила рисовать, музыку и снимать видео для ТикТока. Одним ноябрьским вечером вся жизнь девочки перевернулась. В тот день после школы Милана гостила у соседки с четвертого этажа. Подростки вышли в подъезд. Милана с рюкзаком на плечах решила сесть на подоконник. И на глазах матери сорвалась вниз.

«Я не хочу даже вспоминать, что я чувствовала, если честно. Ты видишь ребенка, а потом...», – говорит мама девочки Анастасия Беляева.

Черепно-мозговая травма, ушиб легких, печени, перелом бедра и шейных позвонков. Девочка выжила чудом. Но теперь Милана практически обездвижена. Милане нужно изрядно попотеть, чтобы выполнить даже самые элементарные упражнения. Хотя врачи утверждают, что это как раз хороший признак.

«При шейных травмах нарушается терморегуляция организма. Первый показатель, когда начинается восстановление – это выделение пота. Это хороший показатель», – объяснил физический терапевт реабилитационного центра «Три сестры» Никита Залазин.

В «Трех сестрах» уже за пару недель Милана достигла больших результатов. Теперь она может удержать банан. Она, как и все подростки, не может оторваться от телефона. С эрготерапевтом Милана заново учится звонить. Она уже может почитать новости.

«Она у меня сдала 9-й класс – ЕГЭ на 4, русский язык. Уже на больничной койке. Она сдавала прямо в палате экзамены школьные», – рассказала Анастасия Беляева.

Милане предстоит научиться жить заново. Шаг за шагом, начиная с самых простых вещей.

«Следующие цели, которых мы хотим достичь, – это большая самостоятельность, пока что в рамках коляски», – сказал старший врач реабилитационного центра «Три сестры» Дмитрий Сумин.

Курс реабилитации в «Трех сестрах» стоит около 400 тысяч рублей. Это огромная сумма для семьи: отец Миланы умер, а у мамы еще двое детей. Помочь Милане можно вместе с благотворительным фондом «Живой». Для этого нужно отправить СМС со словом «Живой» на номер 3443 и любой суммой пожертвования.

«Хочу встать на ноги».