Войти в почту

Экозащитники отвоевали ОВОС

фото: canva

Это единственный документ, обязывающий государственные и коммерческие организации информировать граждан о том, что собираются построить (проложить, раскопать) около их домов. Он же дает право гражданам участвовать в общественных обсуждениях подобной деятельности.

По сути, существование положения позволяет россиянам бороться за отказ от строительства разрушительных для природы объектов. Поэтому когда ОВОС задумали ликвидировать, экологи и неравнодушные жители страны выступили против такого решения.

Экологические организации и движения, такие как Гринпис, WWF России, а также тысячи граждан требовали сохранить положение об ОВОС.

Тогда в Минприроды пообещали создать новое положение, но получившийся документ оказался, по словам экозащитников, хуже старого. К тому же, Минюст отказался регистрировать документ.

«И тут сотрудники Минприроды спохватились и начали лихорадочно делать то, к чему мы с коллегами призывали больше года: они попытались продлить действие старого положения. Мы вместе с WWF поддержали эту позицию и оперативно обратились к Правительству», — рассказал Михаил Крейндлин, руководитель программы Гринпис по особо охраняемым природным территориям.

В результате 30 декабря правительство исключило Положение об ОВОС из списка документов, подлежащих отмене.

Как обычным людям спасти природу: топ-7 гражданских эко-инициатив в России