Войти в почту

В Приамурье построят четыре артезианских водозабора в рамках регионального проекта «Чистая вода»

Так в январе 2022 завершается реконструкция Пёрского водозабора, что позволит решить вопрос качественного водоснабжения жителей Свободного. Для реализации мероприятия был заключен муниципальный̆ контракт на общую сумму 448,1 миллиона рублей.

В Приамурье построят четыре артезианских водозабора в рамках регионального проекта «Чистая вода»
© 2x2.su

Как рассказал министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов, в настоящее время продолжаются работы по бурению двух новых скважин в городе Свободном. Из областного и федерального бюджета на эти цели потратят 166,88 миллиона рублей. Работы на объекте начались в 2021 году, а завершатся в 2022.

В 2021 году из областного бюджета выделено более 90 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации на строительство 4 артезианских водозаборов в Завитинске, Екатеринославке, Константиновка и Ивановке.

Завершается разработка проектно-сметной документации для строительства артезианского водозабора в селе Константиновка. ПСД для аналогичных объектов в Завитинске, Ивановке и Екатеринославке разработаны. В Ивановке и Завитинске введение в эксплуатацию артезианских водозаборов запланировано в 2023 году, в Екатеринославке и Константиновке – в 2024. На эти цели выделено более 1 миллиарда рублей, - прокомментировал губернатор Василий Орлов.