Войти в почту

Экологи назвали наиболее открытые энергетические компании

Среди энергетических компаний больше других склонны раскрывать экологическую информацию "Байкальская энергетическая компания", а также "Мосэнерго", "ТГК-1", "Энел Россия", сообщает WWF России. У лидера из Иркутской области отрыв от трех компаний, разделивших места со второе по четвертое, составил всего 0,01 балла.

Рейтинг экологической открытости топливных электро- и теплогенерирующих компаний составляют уже третий год. В этот раз в него вошли 18 компаний. Эксперты сравнивали их между собой насколько охотно представители организаций делились экологической информацией, раскрывали данные о влиянии на окружающую среду. Средний арифметический результат этих показателей и был принят за итоговый балл.

"В 2021 году глобальная повестка устойчивого развития получила стремительное ускорение, а декарбонизацию экономики объявили программой на высшем политическом уровне практически все страны, включая и Россию, - заявил руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников. - Энергетическая отрасль становится одним из главных игроков в достижении глобальных и национальных климатических задач".

Для расчета рейтинга были использованы данные за 2020 год, уточнили в WWF России. Средний уровень доступности данных энергетических компаний в прошлом году превысил 60%, эксперты оценивают такой уровень показателя как высокий. Подведение итогов рейтинга было приурочено ко Дню энергетика, который в России отмечают сегодня.

Рейтинг открытости экологической информации энергетических компаний можно посмотреть на сайте WWF России.