Войти в почту

Зима — испытание не только для людей: как правильно подкармливать животных и птиц

Суровая зима может стать испытанием для животных и птиц, если корм становится недоступным из-за морозов или высоких сугробов. Помочь пережить холода птицам и отчасти диким животным могут люди. Но не все, даже среди тех, кто готов протянуть руку братьям нашим меньшим, знают, как это правильно сделать, не причинив вреда ни себе, ни животным. Орнитолог и специалист Новосибирского зоопарка рассказали — как правильно и чем делать зимнюю подкормку.

Зима — испытание не только для людей: как правильно подкармливать животных и птиц
© НДН.Инфо

Кто нуждается в подкормке

Многие горожане не замечают — какое разнообразие птиц живет по соседству с ними в Новосибирске. Некоторые виды, такие как дрозды и свиристели, способны прокормиться самостоятельно ягодами рябины и боярышника, плодами ранеток.

В городе зимуют снегири, щуры, чечетки, чижи и щеглы. В основном они питаются естественными кормами: семенами деревьев, кустарников и сорных трав, а также семечками, извлекаемыми из мякоти плодов и ягод. Но эти птицы не упустят возможность посетить кормушку, если в ней есть семена подсолнечника.

 «Зимняя подкормка жизненно важна для голубей воробьев и синиц. Выживание голубей зимой на 100% обязано ежедневной подкормке, точнее даже кормлению их из рук особо сердобольных горожан. Разве что какая-то часть поголовья голубей перезимовала бы благодаря пищевым отбросам на помойках», — рассказал НДН.инфо орнитолог Алексей Яновский.

Специалисты спорят — кормить или не кормить голубей. Многие считают, что благодаря подкормке голуби бесконтрольно размножаются и вытесняют другие виды птиц, например синиц и дятлов.

Пенсионерка на улице Демакова подкармливает синиц. Фото: НДН.инфо

При этом синички и воробьи в подкормке нуждаются особенно сильно. Последние охотно склюют семена подсолнечника, тыквы, кабачков, арбузов и дынь, а также зерна и крупы. Синицы с удовольствием полакомятся салом, но только до -20 градусов. Ниже этой отметки жир замерзает и становится тверже льда. Птичка столь крепкий кусок не проклюнет. Иногда синиц подкармливают мясом или рыбой. Все это обязательно должно быть без соли и специй.

Как кормить

Корм можно оставлять двумя способами. Во-первых, раскидывать прямо на снегу в местах большого скопления птиц. Но при таком способе большие потери корма. Второй вариант — оставлять пищу в кормушке. Но и у этого способа есть минусы: кормушки привлекают кошек и крупных птиц, их нужно регулярно наполнять и чистить, чтобы избежать появления инфекции.

Несмотря на минусы, кормушки все же удобнее. Экологи выступают за то, чтобы для изготовления кормушек использовать только натуральные материалы. Однако далеко не у каждого найдется дома кусок дерева, а вот пластиковые бутылки и коробки из-под молока или сока, скорее всего, — да. Из них можно сделать кормушку и подвесить ее на дереве или балконе. Синицы способны освоить кормушку и на 20 этаже, говорится в методическом издании Анны Мостовой «Кормим птиц».

Существует миф, что размещение кормушки на даче или в саду чревато тем, что птицы привыкнут и будут прилетать туда летом и съедать все плоды. Орнитолог Алексей Яновский развенчал это заблуждение.

Полчище голубей в Академгородке. Фото: НДН.инфо

 «Вредят только дрозды, а те на кормушки не прилетают. Синицы и воробьи летом едят беспозвоночных и тем же кормят птенцов. Их объекты питания — массовые вредные насекомые и их личинки. Ничего кроме пользы от привлечения мелких пташек в сады и огороды зимней подкормкой и развешиванием домиков для гнезд не будет», — отмечает специалист.

Животные зимой

В лесу звери спокойно могут прокормиться в холода. Но бывают сложные периоды, когда животным корм по тем или иным причинам становится недоступным. Поэтому помощь людей в дополнительном пропитании лишней не будет.

Время от времени в популяции зайцев случаются вспышки увеличения численности, и тогда в поисках пищи они могут выходить к людям. В обычные периоды зайцы любят подкармливаться ветками осины и ивы. Если не хватает корма в лесу, то ушастые приходят в сады и дачные общества и подгрызают яблони.

Год назад госучреждение «Мосприрода» выпустило красочные рекомендации в картинках, как можно поддержать животных, проникающих в город, в зимнийпериод.

Так, зайцев рекомендуют подкармливать яблоками, кочерышками, сеном, овсом, вымоченными в крепком рассоле и высушенными ветками, прессованной солью (лизунец).

Если зайцы в городах — редкие гости, то белки, уже можно сказать, наши соседи. Мосприрода советует оставлять для них пищу вдоль тропинок и на стволах деревьев. Белкам рекомендуют давать сухофрукты, несоленые и нежареные семечки, орехи и желуди. Животным нельзя давать пищу с рук, так как могут укусить и передать возможную инфекцию.

Рекомендации Мосприроды скорректировала методист Новосибирского зоопарка Анастасия Вишневецкая. Например, она не рекомендует давать зайцам яблоки и другие сочные овощи и фрукты. В мороз они замерзнут, и у животного после употребления замороженных продуктов может испортиться пищеварение.

 «Зайцы должны жить в природе, поэтому в городе или на дачном участке их прикармливать не надо. Если животное попало в город, то нужно обращаться в экологическую инспекцию или министерство природы. Специалисты разберутся, жителям в это вмешивать не нужно. А в городе и парках обязательно кормить птиц, особенно, когда понижается температура», — говорит эксперт.

Устраивать кормушки для зайцев в лесу можно и оставлять там овес (купить на рынке), сено или веники из осины или ивы (можно заготовить с лета). А вообще лесники или егеря как профессионалы знают, где животные собираются в большом количестве и где обустраивать кормушки.

В целом Вишневецкая с осторожностью относится к идее угощать ушастых гостей.

«Это касается биоразнообразия и экологии. Если каждый человек, не специалист, начнет вмешиваться, то может привести к таким последствиям: появятся зайцы, к зайцам придут волки, потом будем плакать, что у нас бешенство», — подытожила специалист.

Городские коты

Некоторые жители подкармливают бездомных кошек. Однако в холода это их не спасет. Как рассказала руководитель приюта «Зоозащита-НСК» Татьяна Зеленская, шесть часов на улице в 20-градусный мороз с ветром равноценно смерти для любого кота, даже если он был сыт.

«Кошек и собак надо забирать домой и в приюты. Не выживают они зимой на улице, пусть люди себя не тешат такими иллюзиями, что сосиску дал и на улице они выживут. 99% кошек не переживают зиму на улице. Хоть закормись их! Все это обман и успокоение себя! У собак выживаемость побольше, особенно те, кто в шубе», — говорит собеседница.

Зеленская поясняет, что всегда видно, что кот сильно замерз. Его обязательно нужно занести в тепло, даже если это домашний питомец и он просто вышел погулять. Кот, если сильно замерз, бежит обычно домой. А если не бежит, то значит домой не пускают или дома нет.

Татьяна многих котов запускала погреться в стенах приюта. Трое так и остались там жить, остальные, после того, как накопили силы, ушли.

«Если им есть куда идти, будут рваться назад на улицу. А бездомные ни один еще не попросился назад. Или выходили и тут же возвращались ко мне», — добавила Зеленская.

Что касается собак, то существует мнение, что оставлять пищу на улице бездомным псам опасно — они будут считать своим место, где оставили прикорм, и охранять его даже от случайных прохожих. Порой это заканчивается печально для самих людей.