Войти в почту

Липецкая область ждет молодых архитекторов

ТАСС, 16 декабря. Липецкая область присоединилась к проекту "Экосистема Города" (16+). В декабре было подписано соглашение между администрацией региона и организаторами архитектурного конкурса, Роскультцентром и компанией "Культура потребления". В плане работы проекта - подписание соглашений с еще четырьмя регионами РФ. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Липецкая область ждет молодых архитекторов
© ТАСС

"Экосистема Города" - первая всероссийская платформа развития территорий, работающая с задачами федерального значения.

Проект предлагает эффективную модель новой урбанизации: с одной стороны, стремится повысить качество жизни горожан и создать современную городскую среду в регионах, с другой - открыть молодым специалистам новые возможности для реализации своих идей и раскрытия творческого потенциала.

Организаторы приглашают молодых архитекторов и урбанистов в возрасте от 18 до 35 лет зарегистрироваться на платформе "Экосистема Города". Онлайн-заявку можно подать до 16 февраля 2022 года, участие бесплатное.

После подачи заявки молодые архитекторы становятся участниками настоящей лаборатории: в течение нескольких месяцев их ждет обучающий курс от лидеров креативной индустрии "архитектура и урбанистика", работа с профессиональными наставниками-практиками, нетворкинг, обмен опытом и знаниями.

Среди кураторов и экспертов проекта - Олег Шапиро, архитектор, сооснователь архитектурного бюро WOWHAUS, Екатерина Гольдберг, партнер архитектурной студии Orchestra design, Никита Токарев, директор архитектурной школы МАРШ, Пётр Толпин архитектор, руководитель отдела развития и спецпроектов объединения "Манеж", CEO архитектурного бюро DD:A|D, Сергей Станкевич, архитектор, помощник губернатора Псковской области и др.

По итогу обучения будет отобрано 50 наиболее перспективных проектов, авторы которых примут участие в очных архитектурных воркшопах. Финалом станет защита перед жюри, в которое войдут эксперты, архитекторы и представители администрации регионов.

Пять лучших проектов будут воплощены в жизнь до 2026 года и станут частью новой комфортной городской среды в 5 регионах РФ, и один из них - Липецкая область.

"Наш конкурс - это прекрасная возможность для региона получить качественные проекты и провести обновление городской среды. Молодые архитекторы и урбанисты конкурса "Экосистема Города" не только получат новые знания и реальные заказы в столь перспективном сегменте, но и объединятся в новое сообщество под руководством опытных наставников. Такой молодой профессиональной силы очень не хватает для развития территории нашей большой страны", - отметила руководитель Роскультцентра и директор фест-форума "Российская креативная неделя" Марина Абрамова.

"Мы надеемся, что проект "Экосистема Города" соберет в Липецке большое количество достойных заявок, ведь наш конкурс - реальный шанс повлиять на облик родного города, меняя его к лучшему, как для живущих здесь архитекторов и урбанистов, так и других активных жителей, которые также могут выступать в составе инициативной группы заявки.

Конкурс "Экосистема Города" - реальный инструмент изменения городской среды в сопровождении профессионалов своего дела, приглашенных в качестве экспертов и наставников. Для участников конкурс подразумевает не только бесплатное обучение, профессиональный рост, но и широкий нетворкинг и возможности для будущего партнерства", - рассказала СЕО компании "Культура потребления" Дария Женихова.

"Экосистема Города" позволит раскрыть творческий потенциал молодых представителей креативной индустрии "архитектура и урбанистика", образовательный курс проекта состоит из теоретического и практического блоков, которые позволяют развить hard skills и soft skills. В сжатые сроки участники разрабатывают архитектурные решения и защищают проекты перед представителями регионов. Проекты победителей будут реализованы на территории субъектов РФ, это уникальный шанс для молодых специалистов войти в профессиональное архитектурное сообщество", - считает руководитель Всероссийского урбанистического хакатона "Города", начальник отдела регионального развития Роскультцентра Ольга Шубникова.

"За последние несколько лет в регионе сформировалось сообщество молодых урбанистов, которые представляли свои проектные идеи по благоустройству городского пространства на всероссийских и межрегиональных конкурсах, поэтому заключение соглашения откроет еще больше возможностей для реализации творческих начинаний молодежи в области архитектуры", - сообщила директор Г(О)БУ "Управление молодежной политики Липецкой области" Светлана Карелина

ТАСС выступает информационным партнером проекта.