Войти в почту

Игорь Якимчик: В России разработают критерии оценки работы контрольных органов

К данной работе также присоединятся представители Счетной палаты. Об этом стало известно в ходе круглого стола «Аудит совершенствования контрольно-надзорной деятельности и минимизации коррупционных рисков», организованного институтом и Счетной палатой.

Игорь Якимчик: В России разработают критерии оценки работы контрольных органов
© runews24.ru

Как отметили участники мероприятия, на сегодня невозможно объективно оценить работу контрольных органов. Это связано с тем, что летом 2021 года вступили в силу положения закона о государственном и муниципальном контроле в РФ. В документе устанавливаются основные принципы контрольных органов, такие как приоритет профилактики нарушений, применение риск-ориентированных подходов.

«Палочная система отменена, по количеству проверок или объему собранных штрафов оценивать работу контрольных органов больше нельзя. Но практики иной оценки нет», - рассказала общественный уполномоченный в сфере пожарной безопасности Марина Блудян на круглом столе.

В вязи с этим в институте бизнес-омбудсмена была создана рабочая группа, в которую войдут не только представители бизнеса, но и контролирующих органов.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игоря Якимчика, разработка критериев оценки работы контрольных органов важна не только для измерения степени административного давления на бизнес, но и для оценки финансовых издержек при реализации контрольно-надзорной функции.

«После вступления в силу ключевых положений закона о госконтроле количество плановых проверок малого и среднего бизнеса уменьшилось на 40%. Это, безусловно, положительный результат. Однако помимо количественного показателя существуют и другие критерии, которые необходимо учитывать при оценке степени административного давления на бизнес. Поэтому представителям бизнеса, Счетной палаты, контрольных ведомств важно совместно подготовить перечень критериев, по которым можно будет объективно оценивать деятельность контрольных органов», - подчеркнул бизнес-омбудсмен.