Войти в почту

Росприроднадзор о загрязнении Волги в Алексеевском овраге: ПДК для донных отложений не установлено

Предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ для донных отложений действующим российским законодательством не установлено. Соответствующую информацию сегодня, 8 декабря, в ответ на запрос предоставили ИА «Свободные новости» в межрегиональном управлении Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям.

Росприроднадзор о загрязнении Волги в Алексеевском овраге: ПДК для донных отложений не установлено
© Свободные новости

Сотрудники управления обследовали участок акватории Волги в 150 метрах от улицы Взлетной в Саратове и установили, что на выходе из Алексеевского оврага расположена труба для сброса сточных вод. Дно Волги в месте сброса покрыто метровыми донными отложениями. В ведомстве уточняют, что труба принадлежит «КВС» и должна использоваться для водовыпуска от промывки фильтров на водоподготовке.

Отобрав пробы воды, проверяющие обнаружили в них повышенное содержание кислорастворимой формы фосфат-ионов и азота аммонийного, присущих для хозяйственно-бытовой канализации, а не для стоков от промывки фильтров.

В ведомстве добавляют, что результаты проверки отправили в мэрию Саратова и региональное ГУ МВД для выявления в Алексеевском овраге несанкционированных водостоков в Волгу.

Кроме того, до 20 декабря управление проведет внеплановую проверку работы «КВС».

Ранее общественник Александр Ермишин

рассказал

озагрязнении Волги нечистотами вСовхозе Комбайн. ВАлексеевском овраге (расположен подругую сторону поселка отДудаковского оврага) обнаружили залежи фекалий ибесхозную канализационную трубу. Прокуратура (надзорное ведомство региона возглавляет Сергей Филипенко) устанавливать обстоятельства загрязнения отказалась. Подробнее опроблеме сточных вод читайте встатье«

Понеслось оно потрубам. Что сливают вВолгу усаратовского поселка Комбайн?

» На участке улицы Алых Роз от Дудаковского оврага до Губернской чиновники

выявили

водовыпуски от домов, по которым осуществлялся сброс сточных вод. В смотровой колодец у дома №85 по улице Алых Роз проверяющие вылили краситель «Уранин», который придает воде желто-зеленый цвет и используется для выявления утечек.Окрашенная сточная вода стала вытекать из водовыпуска в овраге.