Войти в почту

Строительство "Баден-Бадена" на Шарташе откладывается на год

Проектирование термального комплекса "Баден-Баден" на Шарташе начнется не раньше января будущего года, а на разработку проекта потребуется не меньше года. При этом ранее говорилось, что стройка первой очереди начнется уже весной 2022 года, напоминает "Уралинформбюро".

Строительство "Баден-Бадена" на Шарташе откладывается на год
© Уралинформбюро

Обсуждение планов состоялось в ходе выезда на Шарташ группы депутатов городской думы во главе со спикером Игорем Володиным. Вместе с парламентариями по берегу озера прогулялись представители областного минприроды, ГБУ "Шарташский лесной парк", компании "Баден-Баден", экологических сообществ и СМИ Екатеринбурга.

Впрочем, слово "планы" в данном случае смело можно брать в кавычки: ни на один из важных вопросов (сроки начала строительства, перспективы вырубки зеленых насаждений на участке, возможное влияние стройки на экологию Шарташа) общественность внятных ответов от инициаторов проекта не получила.

Председатель думы Екатеринбурга Игорь Володин (слева) осмотрел участок вместе с экоактивистами Алексеем Кофманом и Анной Балтиной

Как сообщалось ранее, комплекс "Баден-Баден" будет размещен на участке площадью свыше 13 гектаров, расположенном на южном берегу Шарташа. Речь идет о территории мыса Экстрим и прилегающих землях.

Согласно материалам оценки воздействия проекта на окружающую среду (разработчик ООО "Сантест+"), на мысе Экстрим изначально предполагалось обустроить здание термальных бассейнов и кафе. Однако теперь концепция изменилась: по словам директора ГБУ "Шарташский лесной парк" Артура Зиганшина, на Экстриме будет оборудована "спортивная станция с различными активностями", в том числе для виндсерфинга.

Артур Зиганшин (крайний слева) делится с участниками прогулки планами строительства термального комплекса

"В соответствии с рекомендациями, которые инвестор получил от Союза архитекторов России, в настоящее время вносятся корректировки в эскизные предложения, обнародованные в марте текущего года, - рассказал Артур Зиганшин. - Были учтены замечания от горожан по уменьшению объемов построек на этой территории. Прежде всего здесь предполагается воссоздать общественный пляж. На береговой линии — она останется в свободном доступе — организуют спортивную станцию, точки общепита, туалеты".

На этой поляне планируется возвести первую очередь шарташского "Баден-Бадена"

Что касается территории снесенного в 2018 году пляжа Sundaly, информация пока весьма скудна. Известно, что там будут оборудованы "крытые и открытые бассейны", которые подключат к централизованной системе водоснабжения и канализации. Вода в комплекс будет поступать по сетям Водоканала со стороны оптового рынка КОР, а обратно уходить по трубе, проложенной вдоль велодорожки на южном берегу Шарташа. В перспективе планируется рядом с бассейнами возвести гостиничный комплекс, но где именно и когда появится этот объект, пока неясно.

Придется ли для обустройства первой очереди комплекса вырубать на участке деревья, не смогли четко ответить ни Артур Зиганшин, ни собственник "Баден-Бадена" Евгений Кононов.

Евгений Кононов и замглавы регионального минприроды Вероника Русинова

По словам директора "Шарташского лесопарка", объемы возможной вырубки станут известны только после разработки проекта комплекса, когда все здания будут "посажены" на земельный участок. Также ситуация прояснится после появления так называемой подеревной съемки - плана местности, на котором отображаются все деревья, указываются их габариты и координаты местонахождения.

"Их (деревьев. — Прим. ред.) там нет, - лаконично пояснил Евгений Кононов. - Основное строение планируется в 100 метрах от берега. В любом случае ценные породы деревьев вырубать никто не будет. Более того, мы планируем здесь высадить более 500 деревьев".

Заверениям хозяина "Баден-Бадена" явно противоречит фотоплан участка, составленный активистами общественного движения "Мирные жители". На нем отчетливо видно, что в пятно застройки попадет солидный кусок озелененной территории.

Сроки разработки проекта также пока не определены. По предположению инвестора, на эту работу уйдет не меньше года. В любом случае перед началом проектирования должна завершиться государственная экологическая экспертиза по снятию с участка статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ). По словам Артура Зиганшина, экспертиза уже ведется, но завершится не раньше января 2022 года. Ранее директор ГБУ уверял, что стройка может начаться уже весной 2022 года. Судя по всему, этому плану сбыться не суждено.

Стоит напомнить, что хозяином участка, предназначенного под строительство шарташского "Баден-Бадена", является региональное Минприроды. Интересы ведомства на встрече представляла замминистра Вероника Русинова. Большую часть времени чиновница вела дискуссию с экоактивистами Анной Балтиной и Екатериной Лахтиковой (движение "Парки и скверы Екатеринбурга").

Экоактивисты Анна Балтина и Андрей Хазов

Так, в ответ на вопрос, пытались ли минприроды и ГБУ "Шарташский лесной парк" восстановить озеленение берега вместо того, чтобы строить на нем спорный с экологической точки зрения объект, Русинова эмоционально парировала: "А вы представляете, что тут было раньше (пляж "Sundaly" - прим.ред.)? Распитие спиртных напитков, гулянки! И никакие "Парки и скверы" не ходили и не протестовали!".

Екатерина Лахтикова

Как связаны "пьянки-гулянки" и отсутствие попыток высадить деревья на участке после изгнания с него "незаконных арендаторов", замглавы минприроды не пояснила.

"Меня разочаровала позиция министерства", - признался по завершении мероприятия депутат гордумы Константин Киселев.

Депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев

Стоит напомнить, это уже не первое знакомство депутатов с объектами компании "Баден-Баден". В конце минувшей недели делегация гордумы посетила термальный комплекс на Уктусе. Тогда же были озвучены планы по развитию филиалов сети в Екатеринбурге и Свердловской области.

Тем временем общественность Екатеринбурга все громче выступает против реализации проекта, выражая свою позицию в форме "открытых писем" в адрес руководителей города и региона. Так, на минувшей неделе с соответствующим воззванием выступил Уральский союз экскурсоводов и гидов-переводчиков, а на днях - более пяти тысяч жителей микрорайона ЖБИ.

Кроме того, аналогичное обращение к руководителям Свердловской области, регионального минприроды и Екатеринбургской гордумы 8 декабря направил Союз специалистов ландшафтной отрасли Урала "Клевер" - объединяющий свыше 120 биологов, агрономов, садовников, специалистов по городскому благоустройству, ландшафтных архитекторов и дизайнеров.

Активисты Союза призывают власти региона не изымать из ООПТ участки на Шарташе ради стройки "Баден-Бадена", поскольку они "обеспечивают подземные стоки воды для пополнения ресурсов озера, если их изолировать, уникальному природному объекту грозит обмеление и исчезновение".