Войти в почту

Завершился съезд Российского экологического движения

Рашид Нургалиев. Фото: РЭД Съезд Российского экологического движения. Фото: РЭД

4 декабря состоялся очередной съезд Российского экологического движения (РЭД). Председателем движения был избран Рашид Рашидович Нургалиев, возглавляющий РЭД с момента его основания в 2019 году. О своей деятельности за прошедший год отчитались региональные отделения, ревизор и председатель. 

«Экология стала не просто трендом, которому можно следовать по желанию. Сегодня экологическая повестка — это данность, с которой необходимо считаться, если мы хотим обеспечить стабильную и безопасную жизнь себе, нашим детям и внукам», — сказал Рашид Нургалиев в своем приветственном слове.

Работы-победители конкурса «1,5°C», организованного РЭД

В 2021 году эксперты РЭД внесли свой вклад в разработку экологического законодательства: отдельные положения плана Движения по реформированию механизма РОП нашли свое отражение в соответствующей концепции правительства России. РЭД поддержало и организовало несколько важнейших инициатив и проектов в области экологии, среди которых запуск Национальной премии «Чистый воздух» и проведение Международного конкурса карикатуры на тему экологии и глобального потепления «1,5°C». Проекты реализованы совместно с газетой «Экосфера». Успешно развивается информационно-образовательный проект РЭД — Education.Eco.

Председатель Движения отметил, что РЭД будет продолжать свою работу по решению конкретных экологических проблем — снижение смертности и заболеваемости, вызванных загрязнением окружающей среды, предотвращение климатических угроз и потерь дефицитных ресурсов.