Войти в почту

Самые грязные города мира, топ самых загрязнённых по экологии мест планеты, в которые не стоит ехать

Как минимум не стоит находиться там слишком долго.

Самые грязные города мира, топ самых загрязнённых по экологии мест планеты, в которые не стоит ехать
© Чемпионат.com

Планируя путешествие, мы представляем живописные виды, известные достопримечательности, отдых и счастье. Но мы даже не задумываемся о том, насколько приятным и чистым окажется место, на которое пал наш выбор. А стоило бы. Собрали список городов с плохой экологией, куда не стоит ехать людям со слабым здоровьем.

Неаполь, Рим, Милан — Италия

В Неаполе большое количество неорганизованных свалок, которые портят не только внешний вид улиц, но и воздух, и воду.

Хошимин, Вьетнам

Стамбул, Турция

Евгений: Стамбул – один из самых быстроразвивающихся мегаполисов Европы. В городе две основные проблемы – загрязнение воздуха и залива Золотой Рог. Рост жителей города способствует и увеличению количества транспорта, из-за этого страдает качество воздуха.

О сильном загрязнении Мраморного моря в районе Стамбула известно давно, основная причина – неочищенные сточные воды, которые попадают в воду с различных предприятий и из коммунальных систем.

Каир, Египет

Евгений: Каир занимает 12-е место среди самых грязных городов мира по данным сервиса Numbeo, собирающего данные о качестве жизни в разных регионах.

Мегаполис перенаселён, что говорит о большом количестве автомобилей, загрязняющих атмосферу. Плюс из-за плотной застройки в городе много пробок, из-за них выбросы выхлопных газов увеличиваются. В Каире располагаются металлургические и цементные заводы, которые также выбрасывают в атмосферу множество загрязняющих веществ. Все эти факторы влияют на распространение смога.

Ещё в Каире большие проблемы с чистотой воды, поскольку в Нил сбрасываются сточные воды и удобрения.

Газиабад, Фаридабад, Ноида — Индия

Карелия: В Индии – густой смог над северными городами из-за сжигания мусора и промышленных выбросов в атмосферу. Также города загрязнены из-за транспорта, а Фаридабад вообще находится на берегу самой грязной реки — Ямуна. В неё регулярно сливают отходы и мусор.

Округ Хотан, Китай

Евгений: Промышленность Китая строится на использовании угольных теплоэлектростанций, в связи с этим наблюдается сильное загрязнение воздуха, воды и почвы. Даже жители соседней Южной Кореи жалуются на смог из Китая, они часто вынуждены носить маски из-за плохого качества воздуха.

Также на экологию негативно влияют промышленные предприятия и полигоны отходов, в связи с этим воды и почвы Китая сильно загрязнены тяжёлыми металлами.

Отмечается, что небезопасно ходить без масок, особенно в периоды смога, и пить небутилированную воду. По данным IQAir, самым загрязнённым в Китае сейчас является округ Хотан Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Дакка, Бангладеш

Карелия: Тут все отходы сбрасывают в воду. Как результат – мусор гниёт в воде и стоит ужасающий «аромат». Из-за этого зашкаливает концентрация болезнетворных веществ. Над городом висит удушливый смог из-за большого числа промышленных предприятий и машин.

Берегите себя и свои путешествия от загрязнений!

Чемпионат.com: главные новости