Войти в почту

Против строительства «Баден-Баден» на Шарташе выступил Уральский союз экскурсоводов

«Уральский союз экскурсоводов и гидов-переводчиков» выступил против строительства термального комплекса «Баден-Баден» на Шарташе в Екатеринбурге. Текст открытого письма в адрес губернатора Евгения Куйвашева, министра природных ресурсов и экологии региона Алексея Кузнецова и председателя Екатеринбургской Гордумы Игоря Володина экскурсоводы разместили на сайте урсэг.рф.

Авторы письма отметили, что спа-комплекс противоречит принципам ответственного туризма. В числе аргументов против строительства «Баден-Баден» уральские экскурсоводы привели ряд доводов. В том числе, заявили, что проект приведет к росту антропогенной нагрузки на Шарташский лесной парк.

Специалисты отметили, что обоснования, в котором могло быть указано, что «Баден-Баден» необходимо построить именно на Шарташе, в описании проекта нет.

«Исходя из заявленного описания проекта, нет ни одной причины, по которой этот объект нельзя было бы построить не на территории ООПТ, а где-либо в другом месте в окрестностях г. Екатеринбурга», – сказано в открытом письме.

Мы сообщали, что, по словам директора Шарташского лесопарка Артура Зиганшина, спа-комплекс «Баден-Баден» на Шарташе начнут строить весной 2022 года. Мы также сообщали, что строительство термального комплекса будут контролировать общественники.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»