Войти в почту

Экскурсоводы требуют остановить стройку «Баден-Бадена» на Шарташе. Куйвашеву направлено письмо

Союз уральских экскурсоводов (УрСЭГ) попросил у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева запретить строительство комплекса «Баден-Баден» на территории озера Шарташ в Екатеринбурге. Открытое письмо опубликовано на сайте союза.

Экскурсоводы требуют остановить стройку «Баден-Бадена» на Шарташе. Куйвашеву направлено письмо
© Ura.Ru

«Проект строительства термального комплекса „Баден Баден“ (как, впрочем, и любого иного подобного объекта капитального строительства) на южном берегу озера Шарташ внушает обоснованные опасения специалистам экскурсионного дела», — сообщают экскурсоводы в письме. Они отмечают, что, «исходя из заявленного описания проекта, нет ни одной причины, по которой этот объект нельзя было бы построить» на любой другой территории.

По словам экскурсоводов, проект противоречит целям и задачам ГУБ СО «Шарташский лесной парк», может нанести вред окружающей среде и интересам местного населения. «Вызывают обоснованные опасения непросчитанные риски ущерба для гидросистемы озера, природы и экологии лесопарка в процессе осуществления строительных работ, рытья котлованов, прокладки канализации», — аргументирует свою позицию в письме представители союза.

В департаменте информационной политики губернатора Свердловской области URA.RU сообщили, что данных о том, что официальное письмо поступило и было зарегистрировано, сейчас нет. «Министерство природных ресурсов и экологии готово к конструктивному диалогу с авторами открытого обращения и к обсуждению вопроса. Кроме того, важно отметить, что сейчас фактически идет этап зонирования, только за ним последует этап разработки проектной документации, и прохождение всех необходимых экспертиз», — отметили в департаменте.

Мастер-план обновленной зоны Шарташа, в который вошел «Баден-Баден» представили в минувшем сентябре, но депутаты городской думы высказались против него. Проект власти заморозили и выдвинули условия застройщику. При повторном рассмотрении проекта в ноябре власти и застройщик вновь не смогли договориться о строительстве комплекса в зеленой зоне Шарташа.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.