Войти в почту

Мэрия в ХМАО потратит миллионы на уборку токсичных отходов

Мэрия Нижневартовского района потратит 106 миллионов рублей на рекультивацию прибрежной территории реки Вах от нефтяных загрязнений. Сейчас мэрия ищет будущего подрядчика. Об этом URA.RU сообщили в мэрии.

Мэрия в ХМАО потратит миллионы на уборку токсичных отходов
© Ura.Ru

«В разное время на этой территории находились промышленные предприятия, которые осуществляли складирование токсичных отходов в районе водозабора города Нижневартовска на реке Вах. Это наследие, которое копилось там с 2000-х годов и администрация сейчас проводит конкурс на рекультивацию этих земель», — объяснили в муниципалитете.

Изначально в районе водозабора располагался кирпичный завод. После его ликвидации на территории складировали отходы разные компании: «Завод экологического машиностроения», ООО «Росэкопром» и «Росэкопромпереработка».

По сообщению мэрии, чиновники неоднократно инспектировали территорию совместно с природоохранными службами, а материалы впоследствии направлялись правоохранителям. Росприроднадзор ХМАО неоднократно привлекал руководство компаний к ответственности за нефтяную свалку в 2010 году. С 2016 года администрация приступила к поиску подрядчика для составления проекта рекультивации территории, а в 2019 получила положительное заключение на документы. Деньги на уборку с прибрежной территории и восстановление почвы в бюджет муниципалитета поступили только в этом году.

Сейчас единственным арендатором выступает «Эковизион», который также получал административные взыскания за нецелевое использование средств, но нарушений, по данным администрации, так и не устранил. В итоге мэрия вынуждена за счет бюджета начать ликвидацию токсичной свалки общей площадью более четырех с половиной тысяч квадратных метров. При этом речь идет лишь о части загрязненной территории.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.