Войти в почту

Предложения жителей Вологодской области учтут при разработке новой схемы обращения с ТКО

Начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Банников заявил, что действующая схема, разработанная в 2016 году, потеряла свою актуальность. За это время в природоохранном законодательстве многое изменилось.

Предложения жителей Вологодской области учтут при разработке новой схемы обращения с ТКО
© runews24.ru

«Наша задача – привести схему обращения с отходами в регионе в соответствие с действующим законодательством. Также мы должны синхронизировать нашу схему с федеральной. Главная цель – выполнить задачи, поставленные в рамках нацпроекта «Экология»: к 2030 году мы должны сортировать 100% отходов, образующихся на территориях, и в два раза снизить их захоронения на полигонах», - добавил Дмитрий Банников.

Схемой предусмотрена ликвидация 127 несанкционированных свалок, ввод 27 новых объектов обращения с ТОК, в том числе рекультивация старых полигонов, модернизация существующих мусоросортировочных комплексов и возведение новых. До 2026 года на всей территории Вологодской области необходимо ввести раздельное накопление ТКО.

Зампредседателя комитета по экологии и природопользованию Михаил Ананьин подчеркнул, что по итогам года в Череповецком и Шекснинском районах наблюдается большое количество проектов по установке мусорных площадок, контейнеров, которые финансировались через проект «Народный бюджет».

Депутат ЗСО Любовь Царева обратила внимание на необходимость упрощения процедуры сдачи крупногабаритного мусора. В противном случае это провоцирует возникновение стихийных свалок в зеленых зонах.

«Понятно, что вывоз крупногабаритного мусора - это дополнительная плата помимо основного тарифа. Но для того, чтобы такой мусор сдать, человек должен прийти, получить квитанцию, затем сходить в банк и только после этого ехать на свалку. Нужен новый механизм. Например, принимать плату за крупногабарит сразу на месте сбора мусора», - добавила парламентарий.

Депутат Антонина Федорова подняла вопрос слабого взаимодействия регионального оператора с жителями. Представитель Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Зелинская подтвердила, что регоператоры убрали свои офисы из районов. При этом организованы регулярные приемы эколога, где каждый желающий может задать свой вопрос.

«В процессе обсуждения мы вырабатываем новые предложения, задаем те вопросы, с которыми к нам обращаются наши избиратели. Эта схема должна заработать для того, чтобы была выполнена главная цель к 2030 году – стопроцентная сортировка твердых бытовых отходов», - заключила председатель комитета по экологии и природопользованию Людмила Гусева.

К слову, свои предложения по обращению с ТКО вологжане могут оставить на сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды до 29 ноября.