Войти в почту

Содержание очистных сооружений обходится РНПК в 800 миллионов рублей в год

Система превращения в триста гектаров

Содержание очистных сооружений обходится РНПК в 800 миллионов рублей в год
© 62info.ru

Что представляют собой сейчас биологические очистные сооружения, через которые проходят все городские стоки? Это — сложная система, которая занимает площадь в триста гектаров.

Человеку, не искушенному в тонкостях процесса, поначалу несложно запутаться в схеме этих сооружений. Неудивительно: масштабный комплекс включает в себя и вещи вполне узнаваемые — например, сотни метров подземных и наземных труб; и технически куда более сложные — скажем, двухфазные центрифуги для обработки осадка.

В 1961 году, когда были построены очистные сооружения, очистку городских стоков возложили на самое крупное предприятие региона. И по сегодняшний день за очистку городских сточных вод отвечает РНПК. Стоки предприятия обрабатывают здесь же — но они с городскими не смешиваются, так как поступают и очищаются на разных площадках и составляют лишь до 15% общего объёма. 85% — это объем городских стоков.

На протяжении десятилетий очистные модернизировали, сейчас их содержание обходится РНПК примерно в 800 млн рублей в год. Средства идут в том числе на поддержание оборудования и закупку нового, отвечающего современным требованиям — например, за последние десять лет установили уже упомянутые двухфазные центрифуги для осадка и систему ультрафиолетового обеззараживания.

С годами Рязань разрасталась, приходилось очистные ещё и расширять. Объем очистных сооружений позволяет принимать на очистку до 320 тысяч кубометров сточных вод. Ежедневно через очистные проходит около 200 тысяч кубометров.

Сила ила

Сам процесс очистки стоков занимает двенадцать часов. За это время предстоит завершить три главных этапа.

Сначала механически «отсеивают» крупный мусор, поступающий по трубам Водоканала с городскими стоками. На первый взгляд — задача несложная. Но теория с практикой в согласии не всегда: часто в городских стоках обнаруживаются так называемые "ненормативные выбросы".

"Это могут быть ветки, небольшие бытовые предметы, остатки животных — рассказывает заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды АО «РНПК» Евгений Макеев, — недавно, например, выловили много сырой куриной печени. Может, магазин какой-то так «утилизировал» свою просрочку".

О регулярных превышениях ПДК загрязняющих веществ в стоках РНПК уведомляет "Водоканал" и надзорные органы и просит принять меры.

Второй этап — химико-биологическая очистка. Здесь в дело вступает активный ил. Вкратце принцип его работы можно описать так: ил состоит из микроорганизмов, которые поглощают вредные вещества из сточных вод и перерабатывают их. На деле процесс, конечно, сложнее: надо следить, чтобы ила было не слишком много и не слишком мало, чтобы он правильно циркулировал.

Но вот ил сделал своё дело — и приходит очередь финального этапа. Теперь — пора ультрафиолета. Такой способ обеззараживания, с помощью УФ-излучения, а не реагентов, считается наиболее эффективным и вместе с тем экологичным. Вода на выходе безопасна и для окружающей среды, и для здоровья людей.

Кстати, избыток ила и осадок, которые образуются при очистке, обрабатывают в аэробном стабилизаторе и в илоуплотнителях — получается удобрение для почвы. Вот такое безотходное производство.

Эколог даёт "добро"

Ещё одна важная часть системы биологических очистных сооружений — экологическая лаборатория. Работающие здесь специалисты должны убедиться, что каждая порция стоков прошла достаточную очистку, а в процессе не был нанесен вред окружающей среде.

Ежедневно здесь делают более двухсот анализов проб природной и сточной воды и почвы и более 140 анализов атмосферного воздуха. В составе экологической лаборатории — два поста экоконтроля и две передвижные лаборатории для экспресс-анализов, отбора и доставки проб воды и почвы.

Те, кто работает с передвижной лабораторией, всегда знают направление ветра. Если ветер, скажем, северный — то за пробами воздуха едут с учётом этой информации; плюс берут пробы с соседних направлений — северо-запада и северо-востока. Пробу воздуха шприцем вводят в специальный аппарат — он показывает состав и долю загрязняющих веществ.

Качество воды контролируют на каждом этапе очистки: когда стоки только поступают на очистные сооружения, после аэротенков и когда они уже выпускаются в природу. Тут используют в том числе люминесцентные бактерии. По их "световой реакции" специалисты могут понять — есть в воде токсичные вещества или нет. Затем — еще ряд тестов, и только после соответствия их результатов нормативам лаборатория даёт "добро" на выход из очистных сооружений. Грязные стоки снова становятся "живой" водой.