Войти в почту

В Воронеже на проспекте Революции высадили первые клены

За работами наблюдали экологи и журналисты

В Воронеже на проспекте Революции высадили первые клены
© Городская справка 077

В Воронеже стартовало озеленение нечетной стороны проспекта Революции, где сейчас проходят масштабные работы по реконструкции и благоустройству. Туда доставили 50 крупномерных саженцев кленов. За посадкой наблюдали экологи и журналисты.

Как рассказал руководитель компании-подрядчика Сергей Цивына, сейчас деревья находятся в спящем режиме, они практически сбросили листья.

- Мы заменили землю в лунках, убрали там строительный мусор и установили дренажные трубки. Это будет облегчать полив и обеспечивать равномерное распределение влаги, - подчеркнул Сергей Цивына.

А глава воронежского управления экологии Галина Воробьева добавила, что для крупномерных саженцев с большим комом земли высадка возможна вплоть до -10 градусов. По словам Галины Воробьевой, клены для центра города были выбраны намеренно: липа или ягодные деревья пачкают декоративное покрытие, а клен поможет сохранить городскую эстетику:

- Кроме того клены – деревья с компактной кроной и при грамотной обрезке он всегда будет выглядеть эстетично, - резюмировала руководитель управления экологии.

В целом по нечетной стороне проспекта будет высажено 126 кленов. В течение года подрядчик будет контролировать их состояние. Но окончательно вынести вердикт о приживаемости деревьев можно будет лишь будущей осенью.