Войти в почту

Власти Воронежа накажут подрядчиков за срывы контрактов на озеленение

Их внесут в реестр недобросовестных поставщиков.

Власти Воронежа накажут подрядчиков за срывы контрактов на озеленение
© Городская справка 077

Власти Воронежа намерены наказать недобросовестных подрядчиков за срыв контрактов на озеленение городских улиц, парков и скверов. Об этом сообщил мэр города Вадим Кстенин.

Напомним, что этой осенью чиновники планировали высадить в Воронеже около 700 крупномерных саженцев лип, кленов, рябин, катальп, берез. Однако по результатам проведенных торгов двое из трех победителей стали затягивать сроки исполнения контракта, уклоняясь от общения с заказчиками. Со своей задачей справилась лишь одна компания, высадившая 292 молодых дерева.

Мэр города Вадим Кстенин дал поручение запустить процедуру по внесению первого победителя торгов в реестр недобросовестных поставщиков: его контракт на посадку 120 саженцев уже просрочен.

- Уверен, что Федеральная антимонопольная служба нас в этом вопросе поддержит, и этот коммерсант больше не подведет не только местных, но и российских заказчиков. Осталось лишь дождаться решения надзорного ведомства, – отметил мэр.

У второго победителя до окончания работ осталось буквально несколько дней, но так как к посадке 285 саженцев исполнитель пока не приступал, то и его, скорее всего, ждет та же участь.

В мэрии посетовали на то, что бюрократические процедуры не позволяют быстро освободить бюджетные средства, однако подчеркнули, что в ближайшее время все же будут объявлены новые торги на приобретение 270 деревьев и 1200 кустарников.

Кроме того мэр настоял на том, чтобы в будущем закупки в сфере озеленения проходили в формате открытых конкурсов, что позволило бы избежать подобных неприятностей с победителями. Проработкой данного вопроса займутся профильные структурные подразделения.