Войти в почту

ЕВРАЗ инвестирует в "Чистый воздух" еще 4 миллиарда рублей

ЕВРАЗ дополнительно инвестирует свыше 4 миллиардов рублей в экологические проекты, которые позволят улучшить качество воздуха в Нижнем Тагиле. Об этом на форуме "Сообщество" заявил директор ЕВРАЗа по координации природоохранной деятельности Максим Епифанцев.

ЕВРАЗ инвестирует в "Чистый воздух" еще 4 миллиарда рублей
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, речь идет о строительстве новой биохимической установки коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК (инвестиции – 2,15 миллиарда рублей) и внедрении на комбинате новой технологии производства пека с закрытием устаревших пекококсовых батарей (инвестиции – 1,9 миллиарда рублей).

Биохимустановку планируется запустить в эксплуатацию в 2023 году, новое производство пека должно заработать в 2024-м

Оба мероприятия будут включены в федеральный проект "Чистый воздух" национального проекта "Экология". Таким образом, инвестиции ЕВРАЗа в проекты, реализуемые в рамках "Чистого воздуха", увеличатся до 10,2 миллиарда рублей.

"На сегодня компания реализовала уже шесть проектов по федеральной программе, вложив 4,3 миллиарда рублей", – отметили в пресс-службе.

Максим Епифанцев на форуме также сообщил, что с 2000 года на ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ ЗСМК был закрыт 31 экологически грязный объект, а все новое оборудование устанавливается с учетом наилучших доступных технологий. Валовые выбросы комбинатов за этот период были снижены более, чем на 100 тысяч тонн. К 2024 году валовые выбросы предприятий ЕВРАЗа в Нижнем Тагиле и Новокузнецке снизятся на 25%, а выбросы веществ 1-2 класса опасности – на 68%.