Войти в почту

Валуев: России стоит перенять опыт Беларуси по обращению с отходами

России стоит перенять опыт Беларуси по обращению с отходами. Так считает депутат Государственной думы Николай Валуев. В Минске экс-чемпион мира по боксу принял участие в заседании Парламентского Собрания двух стран, передает «МИР 24».В Беларуси систему утилизации твердых отходов постоянно совершенствуют. В стране перерабатывают около четверти всего бытового мусора и этот показатель хотят увеличить в два раза, в том числе за счет производства топлива из отходов.

Валуев: России стоит перенять опыт Беларуси по обращению с отходами
© Мир24

«Я надеюсь, что мы скоро перейдем к повышению РОП (расширенная ответственность производителя) в России, чтобы извлечь те деньги, которые необходимы для отрасли, а не зацикливаться только на региональных операторах, которые собирают мусор, перевозят на полигон и захоранивают его. От этого мусора извлекается минимальный процент, который идет на вторичный рынок – всего три-пять процентов», – сказал Николай Валуев.

Затронули депутаты и тему утилизации медицинских масок. Только в России ежедневно выбрасывают более 12 миллионов индивидуальных средств защиты.