Войти в почту

Воронежские парки останутся в заботливых руках «ЭкоЦентра» и «Зеленхоза»

На этом настояли депутаты городской Думы.

Воронежские парки останутся в заботливых руках «ЭкоЦентра» и «Зеленхоза»
© Городская справка 077

Депутаты Воронежской городской Думы настояли на том, чтобы за зелеными зонами столицы Черноземья продолжили ухаживать специалисты МКП «ЭкоЦентр» и МБУ «Зеленхоз». Тему обсуждали на заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию.

Вопрос приобрел особую актуальность в связи с поступившей информацией о возможной реорганизации вышеупомянутых предприятий из-за нехватки кадров и финансирования. Как результат – уход за городскими скверами и парками был бы делегирован городским комбинатам благоустройства либо подрядчикам на конкурсной основе.

Ни тот, ни другой вариант депутатов не устроил, так как конкурсные процедуры слишком затянуты и не позволяют быстро обеспечить растениям должный уход и полив, отчего те просто погибают. Городские комбинаты благоустройства, в свою очередь, не являются специалистами в этой сфере и потому судьба, ожидающая молодые деревья и кусты тоже печальна. Об этом говорят и цифры: из 370 деревьев, высаженных и переданных на баланс районным комбинатам благоустройства в 2020 г., в итоге погибло 160. Из 3 тыс. кустарников не прижилась половина.

– Здесь очень важен первый год вегетации, и понимают это только сотрудники специализированных организаций, – подчеркнула присутствовавшая на заседании председатель Контрольно-счетной палаты Елены Литвинчук.

Между тем МКП «ЭкоЦентр» и МБУ «Зеленхоз» имеют богатый опыт ухода за зелеными насаждениями сразу в 35 крупнейших городских зеленых территориях, таких как парк «Алые паруса», «Динамо» и Кольцовский сквер. Депутаты настояли на том, чтобы специалисты продолжили заниматься своим делом, поддерживая имидж Воронежа в качестве одного из самых зеленых российских городов и сохраняя бюджетные средства, потраченные на озеленение.

Руководитель управления экологии Галина Воробьева обратила внимание собравшихся, на огромное недофинансирование предприятий. К примеру, на один лишь «ЭкоЦентр» его объем составляет более 10 млн руб. в год, а кадровый дефицит превышает на обе организации 30 человек.

Для решения кадровых и финансовых проблем компаний парламентарии обратятся к мэру Ворожа Вадиму Кстенину.