Войти в почту

Все поголовье уничтожат на птицефабрике под Тюменью из-за вспышки птичьего гриппа

ТЮМЕНЬ, 20 октября. /ТАСС/. Все поголовье птицы в количестве 4 млн 300 тыс. штук на птицефабрике "Боровская" в Тюменской области подлежит уничтожению из-за вспышки птичьего гриппа. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Все поголовье уничтожат на птицефабрике под Тюменью из-за вспышки птичьего гриппа
© ТАСС

"На данный момент очаги птичьего гриппа локализованы. Вся птица в очагах подлежит уничтожению. Всего на "Боровской" птицефабрике около 4 млн 300 тыс. голов. На сегодня уничтожено около 1,5 млн голов, а также в соседних поселках Боровский, Андреевский и в части города Тюмени уничтожено около 1,5 тыс. кур", - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что кроме птицефабрики "Боровская" в Тюменской области действует еще 7 очагов в Бердюжском, Упоровском, Ялуторовском, Исетском районах и в городе Ялуторовске. В эпизоотических очагах, кроме "Боровской", вся птица уничтожена.

С 13 октября власти Тюменской области установили карантин по высокопатогенному гриппу птиц на территории птицефабрики. Причиной вспышки гриппа стало несоблюдение ветеринарных правил.