Войти в почту

В Подмосковье ликвидировали 176 свалок в 3 квартале 2021 года

В 3-м квартале 2021 года в Подмосковье инспектора Госадмтехнадзора ликвидировали 176 незаконных свалок. Несанкционированные свалки отходов были выявлены в 2019, 2020 и 2021 году. Больше всего свалок выявили и устранили в Клину, Павловском Посаде, Красногорске и Истре. Всего с начала 2021 года в Московской области ликвидировали более 600 свалок. Об этом сообщает пресс-служба Госадмтехнадзора Московской области.

В Подмосковье ликвидировали 176 свалок в 3 квартале 2021 года
© Вести Подмосковья

Наибольшее количество свалок выявлено и устранено в городских округах: Клин (15), Павловский Посад (10), Красногорск (10, а ликвидировано 8), Истра (9), Коломенский (8, а ликвидировано 7).

Кроме того, в Подмосковье были пресечены попытки незаконного сжигания мусора в трех округах. Нарушения выявили в п. Нахабино Красногорского округа, Горках Ленинских и в Балашихинском округе. Так, в Балашихе автосервис сжигал в печи отработанное машинное масло и другие отходы, из-за чего произошло серьезное загрязнение воздуха. Все нарушители привлечены к административной ответственности, устройства для сжигания демонтированы, сообщает Минэкологии Подмосковья.

Напомним, что ранее издание «Вести Подмосковья» сообщало, что на рекультивацию двух полигонов в Подмосковье направят свыше 8,3 млрд рублей. Полигоны расположены в Солнечногорском и Коломенском городских округах. Так, 3,8 млрд рублей направлено на рекультивацию полигона твердых коммунальных отходов рядом с деревней Поварово. Работы будут проводиться на площади 277 800 квадратных метров. Второй полигон, как уже упоминалось выше, расположен в деревне Воловичи. На его рекультивацию выделят порядка 4,4 млрд рублей. Площадь работ составляет 231 000 квадратных метров.

Также «Вести Подмосковья» ранее сообщало о том, как правильно сортировать мусор дома. В России, отмечают эксперты, повышается объем переработки вторсырья. Некоторые уже начали сортировку отходов, но многие ещё примеряются к этому. Переработка отходов чрезвычайно важна, т.к. если не разделять мусор появляются огромные свалки. Издание «Вести Подмосковья» рассказывало о проблеме и её решении.